Banner
Banner
19 апреля 20:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 февраля 2021 06:42

Право на бесплатное обучение в вузах для сирот закрепили на постоянной основе

Совет Федерации одобрил закон, который закрепляет за сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и участниками боевых действий право обучаться в вузах за счет государства. Квота вводится на бессрочной основе.

До недавнего времени у сирот и участников боевых действий было право на обучение в вузах за счет бюджета по программам бакалавриата и специалитета «в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний». Однако норма носила временный характер, срок ее действия истек 1 января 2021 года.

Одобренные поправки на постоянной основе закрепляют особое право данных категорий на обучение в вузах за счет бюджета наряду с инвалидами. Квота составляет не менее 10 процентов от планового приема «на бюджет», пишет «Российская газета».

Сенаторы намерены продолжить работу в этом направлении. Член комитета Совета Федерации по регламенту Елена Шумилова считает, что надо позаботиться и о матерях-одиночках, у которых зачастую не бывает возможности дать своим детям хорошее образование.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме