Banner
Banner
23 апреля 20:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
18 февраля 2021 08:48

Определился состав участников киношколы «Печенгафильм»

Прием заявок на участие в проекте социального кино завершен. Из многочисленных заявок, поступивших со всех уголков Мурманской области, организаторы выбрали 21.

— Не скрою: выбирать было непросто, так как разный уровень понимания законов кинематографии у желающих. Есть северяне, которые обладают значительным опытом в создании видеоматериалов. А есть те, кто откровенно называет себя «чайниками». Мы очень внимательно отнеслись к каждой заявке. Одним из критериев отбора стало желание участника и его готовность идти с нами до финала проекта, — рассказал один из участников команды проекта — режиссер Никита Чисников.

В адрес зачисленных в киношколу слушателей отправили приглашения на установочную сессию. Она состоится 21 февраля с 14.00 до 19.00 в центре «Вторая школа» в приграничном поселке Никель. Участники познакомятся с преподавателями, организаторами школы и приступят к первым занятиям. С напутственным словом выступит режиссер Никита Чисников, сценарист Любовь Шаханова прочитает лекцию о работе сценариста, его месте в кинопроизводстве. Кстати, слушатели «Печенгафильма» уже получили домашнее задание — посмотреть фильмы и быть готовым к общению с известным драматургом, отмечают организаторы.

Как ранее сообщалось, киношкола будет работать почти 5 месяцев. В программе курсы «Сценарное мастерство», «Режиссер фильма», «Операторское искусство», «Монтаж и постпродакшн», также планируются встречи с ведущими российскими кинематографистами. Формат работы смешанный — занятия планируются в онлайне и офлайне.

Организатор проекта — Центр социального развития Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Соорганизатором выступило творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов РФ и информподдержке Министерства культуры Мурманской области.

 

Материалы по теме