Banner
Banner
19 апреля 10:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
18 февраля 2021 14:28

«Баренц СПЕКТАКЛЬ»: локации в Никеле доступны всем

В центре социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» открылась одна из площадок международного культурно-политического фестиваля «Баренц Спектакль». Северяне могут посетить экспозицию до 20 февраля включительно.

В этот раз фестиваль расширяет границы — его локации открылись в норвежском городе Киркенесе и в России: в Мурманске, Никеле, Петрозаводске и Архангельске. В Никеле площадки разместились в центре «Вторая школа».

— С учетом того, что границы еще закрыты, мы рады принимать в центре «Вторая школа» 17-й фестиваль «Баренц Спектакль». Он открылся 17 февраля, — рассказала Kn51 заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина. — На одной из площадок представлена инсталляция — выставка Анастасии Кизиловой «Кухня голода», которая участвовала в первой арт-резиденции по обмену с норвежцами и работала в октябре 2020 года в Кольском Заполярье. Мы надеемся, что и в дальнейшем сможем также дружно вместе преодолевать сложности, которые нас только больше сплачивают и объединяют.

Проект Анастасии Кизиловой «Кухня голода» — инсталляция, посвященная блокадному Ленинграду. Где даты на столе соотносятся с датами и строками дневника петербуржца И.И. Жилинского, выложенными продуктами, которые были доступны одному члену семьи в сутки.

Другой проект, представленный в никельском центре, называется Lydstua. Это музыкально-звуковая среда, созданная кураторами фестиваля «Баренц Спектакль» для того, чтобы зрители могли просто посидеть и поразмышлять, посмотреть на мир спокойно. Это возможно сделать в одной из локаций никельского центра — расслабиться и послушать, как музыка и звуки появляются из тишины.

С 18 по 20 февраля включительно с 12.00 до 17.00 зоны фестиваля в центре «Втора школа» открыты для зрителей. Не забывайте: соблюдение масочного режима обязательно.

Выступления участников «Баренц Спектакля» будут доступны на сайте BarentsSpektakel.

Представители центра «Вторая школа» благодарят неравнодушных северян, которые участвовали в подготовке фестивальных площадок: Ксению Стрельченко, Татьяну Трухину-Хильман и Дмитрия Борисова с командой мастеров.

 

Фото: центр «Вторая школа»

 

Материалы по теме