Banner
Banner
26 апреля 15:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
19 февраля 2021 10:37

Художники арт-резиденции «Никель - Полярная ночь» исследуют Раякоски

Зимняя арт-резиденция начала работу в одном из мест дислокации — приграничном поселке Раякоски. Здесь художники вдохновляются на творческие проекты.

Тема нынешней арт-резиденции — пробуждение после полярной ночи и пограничное состояние. До 28 февраля резиденты будут создавать творческие проекты, отражающие зимнюю тематику. В этом сезоне 5 художников из Калининграда, Москвы, Архангельска и Мурманска приступили к исследованию поселка Раякоски, сообщают в центре «Вторая школа».

Резиденты представят свое понимание нематериальности происходящего, чтобы передать зрителю состояние пробуждения из того состояния, в которую северяне погружаются во время полярной ночи.

— Мы пока что думаем над концепцией потенциальных работ художников, но уже вырисовываются интересные линии, выстраиваются взаимоотношения резидентов, в том числе с жителями поселка Раякоски. Первый день был посвящен изучению территории. Резиденты заряжаются эмоциями, которые будут дополнять в Никеле — рассказала менеджер арт-резиденции «Никель — Полярная ночь» Инна Федорова.

На странице «Второй школы» представлен ролик, где показаны моменты работы художников в Раякоски. Уже в конце этой недели резиденты переберутся в Никель, где продолжат работу над проектами.

Напомним, арт-резиденция в Никеле, созданная по инициативе компании «Норникель», работает в поселке с 2018 года. Приграничный населенный пункт дважды в год (зимой и летом) становится местом, куда приезжают профессиональные художники и реализуют творческие проекты.

 

Материалы по теме