Banner
Banner
29 марта 12:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
23 февраля 2021 13:01

Видеоновости Лапландского заповедника в экологической библиотеке

На базе экологической библиотеки в Мончегорске успешно реализуется проект «Семейный ЭкоДрайв» — один из победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Одно из направлений работы его команды — создание информационных видеороликов эколого-просветительского характера.

Накануне международной акции «Марш парков» участники проекта записали очередной видеосюжет. Зав. экологической библиотекой Татьяна Крикун провела интервью со специалистом отдела экологического просвещения Лапландского заповедника Татьяной Корякиной. Тема беседы — новости заповедника и что именно происходит в мире заповедной природы в снежный период, как зимуют отдельные виды птиц и животных.

Помимо вестей из заповедного леса, обсудили важную тему поддержки пернатых в ходе акции «Покормите птиц!», которая проводится Союзом охраны птиц России с 2002 года. Ведь в городской черте и на окраинах в зелёных массивах можно встретить разные виды: помимо привычных воробья, голубя, синицы и снегиря, это могут быть сероголовая и буроголовая гаички, кукша.

Коротко осветили тему «Птица года — 2021», которой выбран сокол кобчик. В Лапландском заповеднике встречается его ближайший родственник — пустельга. Сделан анонс конкурсов рисунков «Мир заповедной природы» и «Сохраним природу от лесных пожаров», которые объявлены среди воспитанников детских садов, школьников и студентов. В этом году героями темы работ — сокол-кобчик и роботизированная техника по тушению пожаров. Выставки работ победителей конкурсов планирую экспонировать в экологической библиотеке.

Беседа получилась познавательной, содержательной и увлекательной. Во время встречи удалось осветить много актуальных тем и вопросов. Результатом стал ролик, который можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте» на странице экологической библиотеки Мончегорска.

Татьяна КОРЯКИНА,
специалист по экопросвещению Лапландского заповедника

Фото из архива заповедника

 

Материалы по теме