Banner
Banner
29 марта 18:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
20 февраля 2021 18:11

Мончегорские изобретатели едут в научный лагерь в Подмосковье

Инженерный марафон IMAKE от компании «Норникель» продолжается. В Sсience Camp отправились 44 школьника из регионов, где работают предприятия компании. В их числе шестеро представителей «ФабЛаб. Мончегорск». Накануне их отъезда Kn51 пообщался с юными изобретателями.

Познавательно и не скучно

Sсience Camp пройдет с 22 февраля по 2 марта в Подмосковье. Как уже сообщал Kn51,  ребят ждет насыщенная образовательная программа. Они будут участвовать в инженерных мастер-классах, посетят самый большой российский технопарк – «Сколково», побывают в Музее занимательных наук «Экспериментаниум».

Запланированы уроки съемки, видеомонтажа и 3D-визуализации. Легионеры познакомятся с современными способами создания прототипа, современными медиаплатформами, каналами и соцсетями, подходящими для рассказа о будущих стартапах. Рассмотрят приемы и тренды презентаций крупнейших мировых технологических проектов и встретятся с кураторами направлений российской краудфандинговой платформы Planeta.ru Антоном Ельчиным и Лилей Сабировой. 

А еще в программе игры, дискуссии, костюмированные geek-party, акройога и медитации. Кроме того, ребята запустят и наполнят своими экспериментальными видео канал IMAKE на Тик Ток. Завершится все питчингом идей, где легионеры презентуют «инвесторам» свои идеи и обзорной экскурсией по Москве. 

   
   Анна Супрунюк

— Компания продолжает поддерживать изобретательскую мысль, развитие научно-технического творчества. Sсience Camp – третий этап инженерного марафона IMAKE. Ранее из-за пандемии коронавируса все встречи проводились онлайн. Сейчас, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки наконец-то получится собрать ребят уже офлайн в Подмосковье, — рассказалаKn51 главный специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Анна Супрунюк. 

О новейших разработках – из первоисточника

По итогам отборочного тура участниками Sсience Camp стали 44 человека. Вместе с ребятами из Норильска, Дудинки Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края свои инженерные компетенции прокачают и шестеро мончегорцев. Накануне поездки в Подмосковье юные северяне встретились в лаборатории инновационного творчества «ФабЛаб», чтобы обсудить программу и нюансы.

— Те знания, которые вы будете получать на протяжении десяти дней, не получится узнать из Интернета. Эта программа специально разрабатывалась для вас. Важно понимать, что это не развлекательная история, а шанс развить свои навыки и узнать много нового, — обратилась к легионерам в начале встречи Анна Супрунюк.

Как подчеркнула в разговоре с Kn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова участники Sсience Camp смогут перенять опыт лучших российских преподавателей инженерного дела: 

   
   Антонина Сидорова

— «Норникель» дает детям уникальную возможность развить практические компетенции, укрепить хард-скиллы. Аналогов подобной образовательной программы в России нет — она создана индивидуально под каждого участника с учетом идеи его изобретения. С ребятами будут работать специалисты высокого уровня, которые расскажут про новейшие разработки и поделятся различными лайфхаками. Это особенно ценно, ведь литературы по некоторым дисциплинам не так много, а здесь обо всем можно будет узнать буквально из первых уст.

Мончегорские школьники мечтают о патентах  

Уже в понедельник, 22 марта, юные инженеры из Мончегорска окажутся в Подмосковье. Насыщенная образовательная программа их ничуть не пугает, наоборот радует. Говорят, полученные знания приблизят мечту – она у легионеров одинаковая: воплотить в жизнь и запатентовать собственное изобретение.

    

Александр Горев

 

— Я планирую запатентовать быстро охлаждающую повязку на руку, которую можно прикладывать к месту ушиба. Такую будет удобно брать в поход, ведь лед с собой не возьмешь. Как и любому изобретателю, мне бы хотелось, чтобы она была запущена в массовое производство и стала незаменимой вещью в аптечке. Думаю, Sсience Camp поможет добиться успеха.  Ожидаю, что поездка будет, как минимум, крутой. Специально не смотрел программу, чтобы не «спойлерить», что будет – хочется сюрпризов, — улыбается десятиклассник школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского Александр Горев.

Валерий Котиков     

— Моя идея — дезинфицирующее оборудование для лифтов. В дальнейшем его можно использоваться и для обеззараживания различных поверхностей, например, кнопок банкомата. Актуально в нынешних эпидемиологических условиях. Надеюсь, его получится запатентовать, —  говорит еще один юный инженер — первокурсник Мончегорского политехнического колледжа Валерий Котиков. – Думаю, поездка поможет завести новые знакомства. Здорово будет подружиться с единомышленниками!

   
   Валерия Соболева

В числе шести мончегорцев, которым посчастливится на протяжении десяти дней перенимать опыт у «Кулибиных» только одна представительница прекрасного пола – десятиклассница их школы №1 имени А.И. Ваганова Валерия Соболева: 

— Планирую разработать умную посуду для людей, поддерживающих себя в форме, имеющих хронические заболевания, непереносимость каких-либо продуктов. Так, она будет подсчитывать калории, состав и не только. Все сведения будут поступать владельцу посредством специального приложения. Думаю, что поездка поможет мне реализовать данную идею. В любом случае, это новый опыт и впечатления.

***

Подробнее об участии юных инженеров в Sсience Camp — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

 

 

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме