Banner
Banner
16 апреля 09:58
  • $ 93.59
  • € 99.79
Здоровье
24 февраля 2021 06:36

В Печенгскую ЦРБ поступит новое оборудование

По региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения уже в 2021 году для Печенгской центрально районной больницы будет закуплено новое медоборудование взамен устаревшему. По той же программе в Печенгском округе построят фельдшерско-акушерские пункты.

  Татьяна Лоткова
   Татьяна Лоткова

— По региональной программе планируется закупка эндоскопической стойки с набором инструментов, передвижного палатного рентгенологического аппарата, флюорографического аппарата, аппарата УЗИ для исследования сердца и сосудов и электроэнцефалографа, — рассказала Kn51 и.о. главврач Печенгской ЦРБ Татьяна Лоткова. — Все оборудование новое, более современное, что позволит проводить качественное обследование пациентов.

Подобное медицинское оборудование в распоряжение медработников Печенгской ЦРБ есть, но оно устаревает и выходит из строя, в результате часто находится на ремонтах. Поступление нового медоборудования ожидается летом 2021 года.

Кроме того, по ведомственной целевой программе в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения», которая реализуется с 2021 по 2025 год, в Печенгском округе планируют построить фельдшерско-акушерские пункты. Первый ФАП в 2021 году появится в одном из отдаленном населенных пунктов округа — в поселке Раякоски. Это будет модульное здание, в котором оборудуют медицинские кабинеты и квартиру для фельдшера.

Анжела Черноземова  
Анжела Черноземова   

— На 2023 год по региональной программе запланировано строительство ФАПа в Корзуново, который на данный момент располагается в многоквартирном доме, — рассказала Kn51 зам. главврача Печенгской ЦРБ по экономике и финансам Анжела Черноземова. — Также на 2023 год намечено строительство ФАПа в поселке Лиинахамари и строительство амбулатории в поселке Печенга, в 2025 году ФАП появится в Спутнике.

Как ранее сообщал Kn51, региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Мурманской области, которая реализуется в виде ведомственной целевой программы в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». Разработана Минздравом по поручению президента РФ.

Напомним, благодаря этой программе уже в 2021 году детские поликлиники в Заполярном и Никеле передут в здания и помещения больничных городков Печенгской центральной районной больницы. В помещениях, где они расположатся, проведут капитальные ремонты.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме