Banner
Banner
29 марта 12:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
24 февраля 2021 09:03

Мошенники «разводят» по-новому

Специалисты Роскачества столкнулись с новой схемой телефонного мошенничества.

Усложненный, двухступенчатый сценарий начинается со звонка от фейкового представителя МВД. С помощью специальных средств IP-телефонии номер злоумышленника может быть подменен и выглядеть как реальный телефонный номер одного из отделений МВД. Фальшивый полицейский расскажет вам про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков и сообщит о риске для денежного счета клиента — вас. При этом он подчеркнет, что саму беседу вы должны держать в тайне ото всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна». Также мошенник напомнит о необходимости соблюдения правил безопасности, а именно — о том, что никому нельзя называть код из смс-сообщения (для убедительности), пишет «Российская газета».

Предположим, вы поверили и заинтересовались. Что происходит дальше? Выработав определенный кредит доверия к себе, лжесотрудник полиции скажет, что необходимо провести ряд мер, направленных на противодействие мошенникам и для этого переводит вас уже на второго человека, «сотрудника Центробанка» или «службы безопасности».

Дальше все развивается по классическому сценарию: вас попросят либо установить на телефон специальное приложение для удаленного доступа, либо оформить «защищенный» счет и перевести на него деньги. В случае, если вы поведетесь, закончится все для вас пустым счетом и сожалением.

В другом варианте схемы мошенники меняются местами: «полицейский» подключается только после разговора жертвы с классическим «сотрудником безопасности банка». После того, как жертва отказывается выполнять предложения оформить онлайн-кредит или установить приложение, сказать код из смс и прочее, звонящий «полицейский» убеждает послушаться своего липового коллегу из службы безопасности банка.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме