Banner
Banner
25 апреля 23:51
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
24 февраля 2021 11:51

Мончегорцев с особенностями здоровья консультируют профессиональные юристы

В Мончегорской местной организации Всероссийского общества инвалидов состоялась встреча с представителями мурманской юридической компании.

С людьми, которых интересуют права инвалидов в России встретились директор компании «Сфера Интересов Плюс» Алексей Попов и руководитель правового направления Антонина Повчун, оба — юристы с немалым стажем работы.

Инициировали эту встречу сотрудники мончегорской центральной городской библиотеки — авторы проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект предусматривает создание условий для самореализации, развития творческого потенциала и организации досуга людей с инвалидностью.

Встреча с юристами под названием «Мы должны об этом знать» — один из четырех блоков проекта, который предусматривает консультации и тренинги по разным направлениям, в том числе компьютерные, юридические и психологические.

— Мы уже давно не упускаем из поля зрения людей с ограниченными возможностями. Прежде работали исключительно с ребятами из отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения и из дома-интерната для умственно отсталых детей. Организовывали для них выставки, встречи, в библиотеке проводили мероприятия, приуроченные к декаде инвалидов, — рассказала Kn51 зав. залом электронных ресурсов отдела социальной и библиографической информации центральной библиотеки Наталья Попова. — Проектом «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»» решили шире охватить таких людей, потому что часто сталкиваемся с ситуацией, когда взрослые не знают, куда обратиться. А юристов, оказывающих помощь инвалидам, в Мончегорске нет. По нашему проекту возможно получить полный пакет юридических услуг, вплоть до представления в суде.

Юрист компании «Сфера Интересов Плюс» Антонина Повчун напомнила участникам встречи, что значит понятие «инвалид»; кому присваивается та или иная группа инвалидности и на какой срок она устанавливается; какие меры социальной поддержки, пенсии и льготы существуют для людей с инвалидностью и от чего они зависят; рассказала о правах инвалидов и о том, что делать, если они нарушаются…

Всех, кто пришел на встречу с юристом, волновал один общий вопрос: как получить бесплатную путевку Фонда социального страхования?

Виктория Лужинская  
Виктория Лужинская   

— В этом плане нам необходима юридическая помощь. Получение путевок на реабилитацию — основная проблема: из-за больших очередей люди не могут выехать из Мурманской области и получить услугу, которая им положена по статусу инвалидности, — отметила председатель Мончегорской местной организации Всероссийского общества инвалидов Виктория Лужинская. — Это проблема! Есть среди нас те, кто значится в той очереди 1800-м или даже 2000-м, кто-то стоит еще дальше. Все ли смогут дождаться момента, когда можно будет этой услугой воспользоваться?

Завершилось обсуждение предложением представителей компании «Сфера Интересов Плюс» оказать помощь в написании петиции с просьбой увеличить квоты для северян. Теперь необходимо определить, кому и когда направить это обращение.

— Ежегодно выделяется определенная квота для северян на курортно-санаторное лечение. Соответственно, если квота исчерпывается, путевки перестают выдавать. Следующий важный нюанс, который необходимо включить в обращение, заключается в том, чтобы жителей Заполярья отправляли на лечение не в свой же регион, а в теплые края, — рассказал Kn51 директор компании «Сфера Интересов Плюс» Алексей Попов.

Проект «Открываем мир вместе» предусматривает еще три встречи с юристами. Все они будут организованы на базе центральной городской библиотеки.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме