Banner
Banner
19 апреля 17:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
25 февраля 2021 10:17

В Мурманской области создан институт инвестиционных уполномоченных

О результатах работы по его формированию и критериях оценки эффективности на оперативном совещании в региональном правительстве региона доложила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

Функции инвеступолномоченных будут выполнять руководители органов региональной и муниципальной властей или их заместители. Главная задача — взаимодействовать с Корпорацией развития и на местах помогать инвесторам в решении вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов. Это оперативное рассмотрение обращений инвесторов, комплексная информационно-консультационная и организационная помощь, выявление факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности, выработка предложений по их устранению и др.

Инвеступолномоченные станут коммуникационным звеном между инвесторами, исполнительными органами власти и муниципалитетами региона. Оценивать деятельность института и представлять результаты в региональное правительство будет Корпорация развития Мурманской области, сообщили в ведомстве.

— Первый отчет по оценке эффективности их работы будет представлен по итогам февраля. Будут оцениваться такие показатели, как отсутствие обоснованных жалоб инвесторов и нарушений срока рассмотрения проектов и инвестиционных инициатив, поддержание в актуальном виде официальных сайтов в части инвестдеятельности, а также участие в формировании предложений по улучшению инвестиционного климата региона, — отметила Светлана Панфилова.

Уполномоченные уже назначены во всех 23 органах региональной власти и 17 муниципальных образованиях Мурманской области. Перечень ответственных за взаимодействие с инвесторами размещен на инвестиционном портале региона. Каждый инвестор через сайт может обратиться к уполномоченному напрямую по указанным контактам или заполнить простую форму обращений.

— Нам принципиально важно, чтобы эта структура работала. Любой предприниматель, который начинает свое дело, вкладывает деньги и сталкивается с какой-то проблемой на территории Мурманской области, должен иметь возможность просигналить об этой проблеме, чтобы мы включились в её решение, — подводя итог, отметил губернатор Андрей Чибис.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме