Banner
Banner
20 апреля 05:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 февраля 2021 11:23

«Норникель» запускает конкурс юных изобретателей IMAKE 2021

Конкурс проводится в городах, где работают предприятия компании: участвовать могут школьники от 10 до 17 лет из Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального районе, Мончегорска, Печенгского округа, Читы и Газимуро-Заводского района.

Конкурс юных изобретателей IMAKE (составляющая программы «Мир новых возможностей«) призван привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу, сообщают организаторы.

Подробности расскажут на оллайн-презентации

Старт конкурса и правила участия объявят 27 февраля на «IMAKE morningshow» — презентации с участием победителей конкурса юных изобретателей прошлых лет и участников Science Camp в Подмосковье.

Презентация состоится в Zoom: возможно индивидуальное подключение к конференции и коллективное (школы, кружки и студии технического творчества). Начало трансляции в 9.45 по московскому времени. Ссылка на подключение появится в группе IMAKE в «ВКонтакте» за 12 часов до начала.

Этап первый: придумать идею и представить

Для участия в первом, заочном, этапе конкурса необходимо придумать идею полезного для общества изобретения в рамках одной из пяти тематических категорий, создать любую иллюстрацию изобретения, добавить к ней слоган, раскрывающий идею изобретения. Кроме того, участник должен записать видео, в котором он рассказывает о своем изобретении, и вместе с иллюстрацией выложить в одной из социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram с хештегом #imake2021.

Школьникам необходимо заполнить на сайте проекта заявку с описанием изобретения. Там же можно найти положение и условия конкурса. Идеи изобретений принимают до 25 марта. В апреле конкурсанты пройдут подготовку с тренером по публичному выступлению к презентации проектов, а также встретятся с ним на интенсивном занятии за два дня до защиты.

Этап второй: защитить проект

На этом этапе школьникам предстоит защищать свои проекты перед конкурсной комиссией с короткой презентацией и демонстрацией работы прототипа. По итогам защиты выберут 6 сильнейших проектов, авторов которых пригласят в Проектной школе (участие бесплатное). Здесь ребята будут заниматься английским языком и ораторским искусством. По окончании Проектной школы жюри примет окончательное решение об участии школьников в Международной выставке молодых изобретателей в составе российской делегации.

Подробнее о конкурсе на сайте инженерного марафона IMAKE.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме