Banner
Banner
24 апреля 20:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 февраля 2021 09:39

Провести ремонты Печенгской ЦРБ поможет Кольская ГМК

Более двух миллионов рублей выделяет Кольская ГМК на обновление инфраструктуры Печенгской центральной районной больницы, в том числе на ремонты поликлиники-больницы в Заполярном и системы пожарной безопасности в Никеле. И это только одно направление поддержки со стороны градообразующего предприятия.

Для сотрудников, для северян

Вопрос ремонта в больничных городках Печенгской ЦРБ стоит остро. В частности, при обследовании зданий комиссия выявила проблемные вопросы по системам отопления, водоотведения, пожаротушения, состояния кровель здания кислородного поста и здания поликлиники. Кроме того, территориальное управления Роспотребнадзора предписало больнице устранить неисправности пожарного водовода.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

Все это связано с серьезными расходами — более двух миллионов рублей, которые в бюджете медучреждения не предусмотрены. Руководство Печенгской ЦРБ обратилось за помощью к градообразующему предприятию, и в компании приняли решение помочь.

— Компания заинтересована в том, чтобы наши сотрудники и все жители Печенгского округа получали квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях — мы не отделяем себя от города и его нужд, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству КГМК Константин Нестеров. — Мы помогли больнице во время пандемии новой коронавирусной инфекции, обеспечивая медоборудованием, тестами, масками, перчатками, защитными костюмами… Теперь помогаем обновить инфраструктуру Печенгской ЦРБ.

 

Завершить ремонты планируют в середине 2022 года

В настоящее время прорабатываются необходимые документы. После того, как будут соблюдены все формальности, в больнице начнут ремонтные работы. Первый пункт плана — ремонт системы отопления в больнице Заполярного, в палатах и кабинетах которой должно быть тепло и пациентам, и медперсоналу. Следующий шаг — ремонт здания поста подачи кислорода.

 

  Татьяна Лоткова
   Татьяна Лоткова

— Прежде всего на средства, выделяемые компанией, планируем обновить систему отопления здания больницы в Заполярном и заменить трубы пожарного гидранта в детской поликлинике в Никеле, — рассказала Kn51 и.о. главврача Печенгской ЦРБ Татьяна Лоткова. — Также в планах ремонт кровли и косметический ремонт помещений, в том числе хирургического отделения, больницы-поликлиники в Заполярном, ремонт здания поста подачи кислорода. Кроме того, во избежание несчастных случаев запланированы работы по обеспечению недоступности недостороя, находящегося на балансе больницы.

Все ремонты в Печенгской ЦРБ планируют завершить уже летом следующего года.

Анжела Черноземова  
Анжела Черноземова   

— Сейчас мы находимся на стадии заключения договора с компанией на получение средств. За год все запланированные работы должны быть выполнены. Исполнение договора — июнь 2022 года, — рассказала Kn51 зам. главврача больницы по финансово-экономической работе Анжела Черноземова.

В больнице убеждены: пациенты, поступающие на стационарное лечение, должны получать медпомощь в комфортных условиях в помещениях, соответствующих всем санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Обеспечить такие условия помогут в том числе и запланированные ремонты.

— Мы благодарны Кольской ГМК, что оперативно откликнулись и проявили готовность оказать благотворительную помощь в трудное для Печенгской ЦРБ время, — говорит и.о. главврача Татьяна Лоткова. — И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме