Banner
Banner
29 марта 01:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
01 марта 2021 09:06

В Мурманской области востребованы металлурги, судостроители и энергетики

C начала года работодатели региона опубликовали несколько сотен вакансий в производственной сфере, 10 процентов из них приходится на сферу производства.

Потребности работодателей в производственниках растут с каждым годом. Так, в начале этого года в Мурманской области было размещено на 47 процентов производственных вакансий больше, чем в январе-феврале 2020 года, сообщили в пресс-службе HeadHunter Северо-Запад.

Судя по количеству вакансий, в регионе на данный момент наибольшую потребность в производственниках испытывают компании, работающие в сфере энергетики, пищевой промышленности, а также судостроительные и металлургические компании.

Работодателям нужны работники с опытом работы на производстве от одного года до трех лет, при этом каждый пятый работодатель готов взять неопытного работника и обучить его производственному делу. Обычные требования для соискателей: наличие технического образования, в том числе высшего технического для претендентов на линейные должности, а также знание методов монтажа и ремонта, аттестация по промышленной безопасности, чтение чертежей, умение работать с технической документацией. На данный момент работодатели готовы предложить зарплату порядка 50000 рублей кандидатам на производственную должность.

Что касается соискателей, то в Мурманской области сейчас наиболее активны в сфере производства инженеры, метрологи, технологи, специалисты по атомной энергетике и судостроению, электроэнергетики, снабженцы, экологи и механики. В целом с начала года в городе соискатели разметили в 5 раз больше резюме, чем в начале прошлого года. Такой скачок в соискательской активности явно говорит о восстановлении рынка труда после пандемии и готовности людей работать и конкурировать за хорошие рабочие места.

Чаще всего в сфере производства размещают резюме мужчины, обычно у соискателей есть опыт работы от 6 лет и более. Большинство соискателей-производственников в Мурманской области имеют высшее образование, их возраст — от 26 до 35 лет. Средняя зарплата, которую хотят видеть соискатели — от 65000 рублей, что в целом выше на 5000 рублей средней зарплаты, которую указывали в резюме местные соискатели год назад.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме