Banner
Banner
18 апреля 22:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
02 марта 2021 14:08

Трассы лыжного стадиона в Мончегорске опробовали дошколята

Увлекательные эстафеты прошли на лыжном стадионе Мончегорска для юных северян и их родителей. Организовали мероприятие работники спортивной школы олимпийского резерва и авторы проекта «Лыжи и я — лучшие друзья», который реализуют в детском саду №5 благодаря помощи «Норникеля».

Проект «Лыжи и я — лучшие друзья» — один из победителей грантового конкурса благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Его задумали педагоги детского сада №5, чтобы научить детей 5-7 лет ходьбе на лыжах. На территории дошкольного учреждения появился лыжный стадион с небольшой горкой, закупили инвентарь.

За несколько месяцев ребятам дали начальный уровень подготовки: большинство уверенно стоят на лыжах, правильно скользят, могут забраться на горку и скатиться с нее. Закрепить, отточить навыки дошколят пригласили на лыжный стадион Мончегорской спортшколы олимпийского резерва.

— Спортшкола — партнер проекта «Лыжи и я — лучшие друзья», они уже участвовали в наших мероприятиях. А в этот раз организовали спортивный праздник на своей территории: придумали эстафеты, программу. На помощь деткам мы решили позвать родителей, получились семейные старты, — рассказала Kn51 один из авторов проекта, педагог детского сада №5 Юлия Павлова.

Дошколята преодолели несколько этапов и за каждый получили сладкий приз. Они прошли по лыжне вокруг здания спортивной школы, далее несколько раз поднялись на горку и спустились с нее, собирая при этом мягкие игрушки с земли. Они одолели высокий крутой подъем и длинный пологий спуск.

— Когда увидела, как дети уверенно «несутся» с горки, поняла, что все не зря. Я горжусь их успехами. Они уверенно передвигаются скользящим шагом с работой рук. В апреле начнем использовать палки. Во время реализации проекта мы научили их азам, а педагоги спортивной школы проведут их в мир высоких достижений, — отметила Юлия Павлова в разговоре с Kn51.

Одна из задач организаторов мероприятия — познакомить дошколят и их родителей с работой спортшколы и пригласить ребят заниматься лыжным спортом — была выполнена.

— Для занятий лыжным спортом школа теперь набирает детей с 6 лет, ранее возрастной порог был выше. Многие родители после мероприятия заинтересовались возможностью обучать дошкольников в СШОР, чему мы очень рады, — отметила Юлия Павлова.

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме