Banner
Banner
25 апреля 19:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема
02 марта 2021 13:22

Каждый работник Мончегорского дома-интерната - личность и профессионал

16 марта 2021 года социальные работники всего мира отмечают Всемирный день социальной работы.

В России День социального работника празднуется 8 июня. Однако в большинстве стран мира такого профессионального праздника не существует. Поэтому в 2012 году Международная федерация социальных работников объявила о том, что ежегодно третий вторник марта будет отмечаться как Всемирный день социальной работы.

Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей откликнулся на предложение Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» и подготовил плакаты и эссе о личном опыте сотрудников на тему «Я есть, потому что есть мы».

Мончегорский дом-интернат — это учреждение, накопившее за годы работы большой опыт в сфере соцобслуживания. Казалось бы, какие простые и всем знакомые фразы — «колоссальный опыт», «годы работы», «сфера социального обслуживания». Мы с вами слышим их ежедневно из разных источников. Слышим и редко задумываемся о том, что стоит за каждым словом, а точнее — кто. Это люди разных поколений, с разными точками зрения и взглядами на жизнь, но объединенные одним общим делом — помощью тем, кому это особенно нужно, кто беззащитен по жизни.

И мне как руководителю учреждения соцобслуживания хочется рассказать о личностях, создающих социальную сферу — сотрудниках дома-интерната. Обо всех тех, кто ежедневно заботится о нуждающихся в особой помощи и уходе детях и людях старше 18 лет. О врачах и медсестрах, которые всегда востребованы на рынке труда, но работают именно здесь. Вообще про них можно сказать, что они эксклюзивные специалисты, потому что в своей практике постоянно сталкиваются с тяжелобольными пациентами, оказывая им квалифицированную медицинскую помощь.

О педагогах, которые вполне успешно могли бы работать с обычными детьми, но упорно занимаются воспитанием и обучением особенных ребятишек. Учителя, воспитатели, инструкторы по труду и адаптивной физической культуре, педагоги коррекционного профиля, специалисты по социальной реабилитации постоянно учатся: осваивают различные педагогические и реабилитационные технологии, ищут новые средства, формы и методы обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Прикладывают немало усилий для успешной коррекционно-развивающей работы. И даже в тех случаях, когда ребенок просто научился тянуться к игрушкам и улыбаться взрослому, они говорят, что это отличный результат и большой шаг вперед.

И совершенно отдельного внимания заслуживает младший медицинский персонал, по-простому говоря, няни. Именно они больше всех времени проводят с воспитанниками, ухаживая за ними. И это не простой уход, а развивающий. Иными словами, обучение и социализация детей происходят в повседневных бытовых ситуациях: во время кормления, купания, переодевания и т.д. Эта профессия требует особого терпения, чуткости и внимания, душевных и физических сил.

Каждый сотрудник нашего учреждения неповторимая личность — профессионал, отличающийся от работников других сфер особым сочувствием и милосердием. Не все могут связать свою жизнь с социальной работой, потому что не каждый сможет постоянно в течение долгого времени дарить тепло и доброту, частичку своей души. Некоторые люди в доме-интернате трудятся даже не годами, а десятилетиями, всю свою жизнь. И дело не только в социальных гарантиях или зарплате. Дело — в призвании, в совершенно особом складе характера — мягком и одновременно стойком, готовом к трудностям, в настоящей неподдельной человечности.

Временами от некоторых людей приходится слышать: «Я бы не смогла работать в таком учреждении, потому что деток очень жалко!». Это совершенно невероятная фраза! Те, кто по-настоящему жалеет особенных детей — работают у нас!

Говорить о профессионалах своего дела, о моих коллегах — социальных работниках, можно бесконечно долго, каждый заслуживает особого внимания и о каждом есть что сказать. Именно они, обычные люди — и есть те самые личности, которые стоят за простыми и знакомыми фразами — «колоссальный опыт», «годы работы», «сфера социального обслуживания».

Тема Всемирного дня социальной работы в этом году «Я есть, потому что есть мы». Так и есть: сфера социального обслуживания существует благодаря личностям — простым людям с добрыми и отзывчивыми сердцами.

Ирина ГОРБУНОВА, директор Мончегорского дома-интерната
для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский ДДИ

 

Материалы по теме