Banner
Banner
18 апреля 15:59
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье, Коронавирус
03 марта 2021 09:53

В Мурманской области отменят ряд «ковидных» ограничений

В регионе продолжается поэтапная отмена ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Изменения в правила профилактики CoViD-19 вступят в силу с 5 марта.

Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщил губернатор Андрей Чибис.

— Первое — мы отменяем обязательную самоизоляцию для лиц старшего поколения с учетом того, что видим тенденцию к снижению заболеваемости и устойчивый иммунитет у категории 65+. Второе — разрешаем работу детских лагерей. Третье — разрешаем по одному родителю принимать участие в утренниках в детских садах, конечно, с соблюдением всех мер социального дистанцирования. Также вновь можно будет проводить мероприятия в библиотеках. И важный вопрос для многих людей: предприятия общепита, которые на сегодняшний день работают до 23 часов, при соблюдении всех требований Роспотребнадзора смогут работать до 2 часов ночи, — перечислил вводимые послабления глава области.

Соответствующее постановление будет подписано губернатором и опубликовано в ближайшее время, сообщили в правительстве Мурманской области.

Андрей Чибис подчеркнул, что отмена отдельных ограничений никак не отражается на соблюдении простых санитарных правил — носить маски, тщательно мыть руки и дезинфицировать контактные поверхности по-прежнему необходимо.

— Очень надеюсь, что с учетом этих послаблений ситуация будет улучшаться, количество заболевших будет снижаться, — отметил губернатор.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лены Лукичевой, заболеваемость коронавирусом в регионе за последнее время упала в три раза и продолжает снижаться. Положительная динамика наблюдается и по ОРВИ — заболеваемость детей ниже эпидпорога на 25 %, у взрослых эпидпорог превышен незначительно. Кратно уменьшилось и число случаев внебольничных пневмоний. Случаев заболевания гриппом в регионе не регистрируется.

Как отметил министр здравоохранения области Дмитрий Панычев, больше трети «ковидного» коечного фонда в регионе на сегодняшний день свернуто. От коронавируса привито более 22600 жителей региона. Медицинские учреждения работают в штатном режиме.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме