Banner
Banner
28 марта 21:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
05 марта 2021 06:17

«Панно желаний»: мончегорцы развиваются творчески

В Центральной городской библиотеке Мончегорска организовали мастер-класс «Панно желаний» для детей и молодых людей с особенностями здоровья. Это еще одно мероприятие проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Ирина Ряскина  
Ирина Ряскина   

— Наш проект очень разнообразен. Мы проводим мастер-классы и выставки, организовываем поездки, приглашаем специалистов для проведения юридических и психологических консультаций. Недавно организовали круглый стол «Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью через творчество» в виртуальном формате. Общались с членами общественных объединений Мурманской области и представителями Всероссийского общества инвалидов. Это ценный обмен опытом, — рассказала Kn51 зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки, руководитель проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«» Ирина Ряскина.

В библиотеку на мастер-класс пришли подопечные отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. В то же время велась онлайн-трансляция для воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. Занятия по декоративно-прикладному творчеству, как часть проекта, предполагают самореализацию людей с орграниченными возможностями здоровья через творчество. В следующие три месяца сотрудники библиотеки планируют организовать еще 9 подобных мероприятий.

  Рада Омарян
   Рада Омарян

— Это не первая моя встреча с ребятами. Многих уже хорошо знаю, и у меня получается их увлечь. Каждый раз с радостью вижусь с ними. Мне нравится общение, а еще хочется отдавать свои знания, хочется делиться творчеством, — улыбается ведущая мастер-класса Рада Омарян. — Сегодня мы работаем с тканью и делаем цветик-семицветик. Мастер-класс разевает мелкую моторику и стимулирует работу мозга. Это всегда полезно.

Такие уроки призваны помочь людям с особенностями здоровья проявить свой потенциал. Главной целью проекта авторы считают объединение людей с инвалидностью и без. Поэтому во многих мероприятиях активно участвуют волонтеры. А библиотека — это открытое пространство для всех, здесь каждый может найти себе друга и занятие по душе.

Вера Андрющенко  
Вера Андрющенко   

— Мы давно сотрудничаем с библиотекой. Всегда с радостью приходим в гости. Проект «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«» — это отличная возможность для юношей и девушек расширить свой кругозор, научиться чему-то новому. Сегодня на мероприятии большую помощь оказывают волонтеры «серебряного» возраста. Ребята знают их и любят, — отметила специалист по социальной работе Мончегорского КЦСОН Вера Андрющенко.

Проект наращивает обороты, поэтому в будущем также планируется проведение ярких, полезных и интересных мероприятий.

— Я очень рад, что у нас в городе есть такой проект. Благодаря ему мы побывали в Кировске. Я узнал много нового о нашей области. А еще мне нравятся мастер-классы. Всегда приятно, когда получается своими руками сделать что-то красивое, — поделился с Kn51 один из подопечных отделения дневного пребывания молодых инвалидов.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме