Banner
Banner
28 марта 12:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
08 марта 2021 11:05

Как правильно использовать материнский капитал на покупку или строительство жилья?

Больше 14 лет государство оказывает поддержку семьям с детьми в виде материнского капитала. И одним из самых востребованных способов использования господдержки семей является улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.

Что важно знать при покупке (строительстве, реконструкции) жилья с использованием средств материнского капитала?

— жилое помещение должно находиться на территории РФ;

— жилое помещение необходимо оформить в общую долевую собственность родителей и всех детей;

— если оформить жилье на всех членов семьи непосредственно перед перечислением средств материнского капитала не представляется возможным, необходимо письменное нотариальное обязательство, которое будет являться гарантией выделения долей в праве общей долевой собственности всем членам семьи (второму супругу и детям) на жилое помещение.

Если по каким-либо причинам право собственности на квартиру, жилой дом было зарегистрировано только на одного из родителей, получившего сертификат, то в дальнейшем необходимо будет составить соглашение об определении долей и оформить в Росреестре право долевой собственности уже на всех членов семьи. Срок и условия составления соглашения определены законодательством.

В какой форме должен быть составлен договор о приобретении жилого помещения с использованием материнского капитала:

— если покупателями по договору являются оба родителя и дети, то договор составляется в простой письменной форме;

— если право собственности было оформлено на одного из родителей, то соглашение об определении долей на всех членов семьи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Как сообщили в администрации Мончегорска, дополнительно по вопросам приобретения жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала можно проконсультироваться по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 42-67-68.

 
Фото: администрация города Мончегорск

Материалы по теме