Banner
Banner
25 апреля 16:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема, Мир новых возможностей
12 марта 2021 13:02

Год ковида - это не только горе!

Примерно год назад в Россию пришёл коронавирус, заметно изменив нашу привычную жизнь. К сожалению - не в лучшую сторону. Он принёс тяжёлые заболевания, тревогу за родных, карантин, удалёнку, потерю работы, отказ от привычных развлечений, а кому-то, как ни горько, утрату близких людей...

Тяжёлый выдался год. Но ведь были же в нём и светлые памятные дни! Дни, когда мы одерживали маленькие победы, влюблялись, путешествовали, совершали творческие прорывы, находили новых друзей или встречались со старыми, которых давно не видели…

О таких днях сегодня рассказывают мончегорские старшеклассники, студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье.

Начало прекрасной дружбы

Самый запоминающийся день Кирилла Зенкевича — 14 апреля. Именно тогда он начал общаться со своей нынешней лучшей подругой Лизой.

— Это был обычный скучный день с горой домашки. Мне захотелось сделать что-то необычное, отвлечься, и я решил написать в сети первой попавшейся однокласснице. Ею оказалась Лиза. Честно, я вообще не ожидал, что позже это перерастёт в настоящую крепкую дружбу. Всё началось с обычного “привет”, а дальше мы кидали друг другу карантинное бинго: это что-то вроде таблицы с ячейками, в которых написаны различные неловкие ситуации с одноклассниками (по типу «заснул во время конференции»), каждый должен ответить, что из этого с ним случалось. Меня зацепило, что ни один вопрос не оставался без ответа, Лиза была заинтересована в общении не меньше меня, вкладывалась в диалог, и это было очень приятно. Сейчас мы переписываемся почти каждый день, часто ходим гулять, обсуждаем всё на свете. Наши мнения нередко расходятся, однако я нисколько не жалею, что начал общаться именно с Лизой, и благодарен ей за поддержку в тяжёлые моменты, отзывчивость и умение поднять настроение.

Записала Варвара Рассолова

Я почувствовала себя самостоятельной!

Анастасия Селиверстова летом поступила в вуз в Санкт-Петербурге. Сразу остро встал вопрос: где жить?

— Мне не хотелось селиться в межвузовском студенческом городке из-за жутких историй, которые слышала от друзей: много народа в комнатах, армия тараканов, отсутствие личного пространства… Я не знала, что делать, но меня спасли родственники — предложили пожить у них. Но соседствовать даже с близкими людьми на их территории оказалась довольно сложно. Мне кажется, как для них, так и для меня. Поэтому, как только появилась возможность, мы с подругой сняли на двоих студию. День, когда это произошло, стал лучшим в прошлом году! В квартире лишь одна комната, но жить с человеком, у которого примерно схожий график, гораздо проще и веселее. И до места учебы добираться стало быстрее. Но главное — я почувствовала себя самостоятельной!

В тот день мы решили отметить новоселье. Приготовили макароны с лечо, купили большую пачку сока. Сидели, ужинали, смотрели мультики — хорошо!

Записала Елизавета Подольская

Первый раз один в метро…

Самым памятным для Алексея Шкилева оказался день, проведённый в Санкт-Петербурге…

— Это произошло в августе. Мы с семьёй ездили в Санкт-Петербург. Он сначала меня напугал, но потом подумал, что Питер похож на Мончегорск, только очень большой, поэтому тут есть метро, и это очень удобно. Мы с подругой договорились погулять, и я впервые один спустился в подземку. Если честно, было страшновато, но справился. Мы весь день гуляли по улицам и площадям, побывали в корейской кофейне. Пройдя 35000 шагов, я понял, что Петербург не такой уж и огромный. Да, тут много людей и при прогулке создаётся ощущение, что ты в муравейнике… Это очень необычное чувство — ощущать себя песчинкой в потоке людей. И всё же я шагал по улицам радостный и будто навстречу своему будущему, ведь скоро мне предстоит здесь жить! Вы не подумайте, Мончегорск я тоже люблю, но необходимо поступать в вуз и двигаться дальше…

Записала Виктория Евдокимова

Другой мир после карантина

Лучшим у Лизы Подольской был день фотосессии с классом.

— Мне тогда впервые за долгое время понадобилось куда-то выйти. Весь класс собирался в парке на фотосессию для выпускного альбома. Я надела свое лучшее пальто и наконец-то вышла на улицу после карантина. И словно попала в другой мир! Вроде ничего не поменялась, но все казалось таким новым и необычным. Печально-романтичная погода вызвала у меня ощущение сюрреализма. Меня настолько впечатлила эта атмосфера, что захотелось описать её в каком-нибудь рассказе.

Фотосессия прошла чудесно, я была рада видеть своих одноклассников. Потом мы с подругой решили зайти в один магазин. Шла, шутили, смеялись… Вот так после долгого сидения дома обычная прогулка стала ощущаться как полноценное приключение.

Записала Анастасия Селиверстова

Знакомство началось с наездов…

Для Егора Радченко самым классным стал день, когда он познакомился со своей девушкой.

— Первого сентября я пришёл в школу. Мне сразу же сказали: «Садись поближе». Я пересел, и тут меня ожидала интересная встреча. Впереди сидела новенькая, перешедшая из другой школы. Девушка показалась не особо общительной, и меня это зацепило. Ведь когда человек с тобой не разговаривает, это как новая цель, загадка, которую надо разгадать. Этим я и занялся. На физкультуре подошёл и сказал: «Мне не нравится, что ты такая неразговорчивая». На что получил логичное пожелание «отвалить». Так наше общение началось с наездов друг на друга.

Прошло какое-то время, и я предложил ей погулять. Отказ. Я настаивал на своём, мол, ну чего ты ломаешься? Она оказалась сильной и независимой девушкой. Пришлось ломать. Наконец одноклассница согласилась…Сейчас она моя девушка, чему я очень рад, и спасибо первому учебному дню после каникул, когда я смог прикоснуться к этой чудесной загадке!

Записала Мария Черных

Из лицея в гимназию

«Я перевожусь в гимназию и это не обсуждается!», — сказала родителям Маша Олейникова. И это было в один из самых знаковых для неё дней года…

— Когда начался карантин, с моими друзьями из лицея мы как-то отдалились. Через социальные сети я предложила пообщаться в Zoom другим пользователям. Откликнулись два человека, один из них стал моим другом. Он рассказал о гимназии. У меня сложилось впечатление, что учителя там сильные, хорошо учат и готовят к экзаменам. В последний день карантина, я приняла важное решение: перехожу в гимназию. Директриса не хотела, чтобы я покидала родные стены, поэтому пошутила, что не отдаст мне аттестат, если я не останусь. Девятый класс я закончила с отличием, имею много грамот, поэтому с лёгкостью достигла своей цели. В новой школе мне нравится, много великолепных преподавателей, а ребята, как мне показалось, намного дружнее, чем в лицее. Иногда я скучаю по старой школе, но ни разу не пожалела о своем решении.

Записала Аполлинария Шустрова

Ловись, ловись, моя кумжа!

Никита Уткин считает самым памятным моментом непростого прошлого года день в конце августа, когда он ездил на рыбалку на Нижнию Пиренгу — озеро за Полярным кругом на юго-западе Мурманской области.

— Мы поехали с папой и дядей Мишей, другом нашей семьи. Погода порадовала своим теплом, несвойственным Кольскому полуострову в такое время года. Хоть и шёл небольшой дождик, мы были в полном восторге. Самое яркое воспоминание об этом путешествии, конечно, огромная рыбина! Какой мальчишка, парень или мужчина не будет радоваться успешному улову? Я смог поймать большую рыбу — кумжу. Известный факт: взрослая особь кумжи может достигать 5 килограммов. Вес пойманной мной рыбы составил 4,7 килограмма. Представьте, какие ощущения испытывает человек, когда тянет такую громадину из-за борта катера! Отец очень порадовался за меня и был чрезвычайно горд. Менее приятным было чистить её на причале у озера, но в общем-то это не слишком сложно.

Записала Елизавета Возняк

Как мы угодили знаменитой певице

Аполлинарии Шустровой запомнился день, когда они с подругой снимали музыкальный клип.

— Моя ближайшая подруга — большая поклонница певицы Пелагеи. В своё время мы даже записали небольшой поздравительный видеоролик ко дню её рождения. А прошлым летомя предложила Маше сделать своё собственное видео — необычное, креативное, не похожее ни на одно другое. Так родилась идея снять настоящий музыкальный клип. Поскольку мы тогда находились в сельской местности, посреди красивой природы, то выбор был очевиден: песня «Деревня».

После подтверждения конечного сценария, который сложился у нас буквально с ходу, последовала неделя напряжённой работы. Съемки, монтаж, все проходило в довольно скоростном режиме, так как мы боялись не успеть к важному событию. Но на качество это не повлияло. Маша (по типажу она настоящая русская красавица!) стала главной героиней, а я была оператором. Мы сняли превосходный клип, который лайкнула сама Пелагея! Это стало началом нашего нового хобби, мы продолжаем снимать и по сей день.

Записала Мария Олейникова

Конь, цыган и Пелагея

Мария Суетина минувшим летом впервые в своей жизни села на лошадь. Да не простую, а цыганскую!

— В июле я гостила со своей подругой в деревне. Я фанатка Пелагеи, и незадолго до этого дня мы с подругой сняли ей клип на день рождения. Она его отметила, нас это очень взволновало, и мы решили продолжить и воплотить в жизнь мою самую смелую задумку — снять клип на песню «Конь». Предполагалось, что я буду на поле в сорочке, с венком на голове и, разумеется, с конём.

Бабушка и мама предоставили мне сорочку и венок, а вот лошадь в деревне имелась только одна — цыганская. Её-то мы и отправились просить, прихватив в качестве платы бутылку водки. Лошадь работала на ферме, но мы пришли, когда её рабочая смена уже закончилась. На пороге стоял наш ровесник — молодой цыган. Он оказался очень доброжелательным, сразу одолжил коня и даже надел на него седло. Поскольку в песне поётся: «Выйду ночью в поле с конем», снимали мы, когда стемнело, часов в девять вечера. Подсвечивали фонарями. Раньше я никогда не ездила верхом, но всё прошло гладко и получилось очень круто! Цыган после съемки клипа начал слегка ко мне клеиться и говорить, что не пьёт один. Но мы, конечно, отказались и чрезвычайно довольные ушли домой. Так закончился мой самый памятный день 2020 года.

Записал Максим Курдин

С любимым, выше облаков…

Елизавета Возняк со своим молодым человеком прекрасно провели новогодние каникулы на горнолыжном курорте Большой Вудъявр в городе Кировск.

— Это был слёт единомышленников из разных регионов страны. Мы жили в хостеле под самой горой. К сожалению, на протяжении всего времени над трассами висел сильный туман, и скатываться вниз было нелегко. Звездным мигом праздника стал подъём на самую вершину, где мы оказались над облаками, под ярким солнцем! Это было прекрасно и очень романтично! Представьте себя с любимым человеком на вершине горы, где вы наблюдаете живописную картину, которой позавидовал бы даже Шишкин! В тот день моя душа просто пела, это было как в сказке Шарля Перро!

Записал Никита Уткин

Праздник в кругу семьи

Марии Черных особо запомнился понедельник, 30 ноября, когда вся её семья собралась за праздничным столом, чтобы отметить день рождения мужа её старшей сестры.

— Меня поначалу не хотели брать на дачу, где намеревались праздновать, потому что, мол, «девятый класс, домашних работ колоссальное количество, задачи стали труднее, нужно заниматься», но я специально сделала все уроки заранее и упросила родителей поехать с ними.

В машине я держала коробку с тортом для именинника, чувствуя большую ответственность, и очень боялась её уронить, так как автомобиль постоянно подскакивал на ухабах и кочках. Но я справилась! Зато как потом здорово было есть этот торт (и ещё другой), радуясь, что все поколения нашей семьи сидят за одним столом, шутят, веселятся и участвуют в разных забавных конкурсах (например, на лучший портрет именинника). Таких дней много не бывает, поэтому откладываются в памяти именно они.

Записал Егор Радченко

Новогодние «Бесы» и бутерброды

Виктория Евдокимова считает самым впечатляющим днём года 31 декабря…

— Я тогда дочитала оставшиеся 200 страниц романа Достоевского «Бесы». Несколько ранее посмотрела соответствующий сериал (он мне понравился: очень классные актеры, правда, много кто умирает, но куда ж без этого…). И решилась прочитать книгу. 800 страниц — число, конечно, пугающее, но меня это не остановило. Одолеть роман за неделю стало настоящим вызовом, но мне удалось! Книга стоила того, хотя и не превзошла «Книжного вора». А дальше пошла предновогодняя суматоха; я убралась в комнате, сходила в магазин за сливочным маслом для бутербродов с красной рыбой (их стоит ждать целый год!), что-то готовила, накрывала на стол перед приходом гостей и т.д. Мне, девице ленивой, это вообще-то не свойственно, но тут я словила настоящий кайф от происходящего! Я люблю компании, много общения, обожаю атмосферу надвигающегося праздника! Несколько огорчила отмена салюта, но мы не нарушили традицию и соорудили собственный фейерверк. День получился насыщенным и стал отличной вишенкой на слегка горьковатом торте 2020 года. А какие получились бутерброды… Боже, храни красную рыбу!

Записал Алексей Шкилёв

От игры до духовной близости

Максим Курдин в один из майских дней неожиданно нашёл родственную душу.

— Это произошло в мае, в разгар карантина и самоизоляции. Мой старый знакомый позвал поиграть в сетевую игру в дисконте. Я сразу понравился ведущему Коле: с самого начала он отметил меня как классного игрока, детально продумывающего своего персонажа. Мы обменялись контактами, начали вместе играть в другие игры, а позже общаться на отвлечённые темы. Иногда ночи напролёт рассказывали истории и ржали над ними. Оказалось, у нас много общего помимо игр: похожее мировоззрение, взгляды на жизнь, нам нравятся одинаковые фильмы и книги. Коля из Краснодара, мы бы очень хотели встретиться, но пока не получается. Общаемся по видеосвязи. Раньше я часто знакомился в сети, но таких крепких отношений ещё не бывало. Мне кажется, что иметь интернет-друга очень классно; советую всем, кто хочет его найти, не стесняться и общаться свободно.

Записала Мария Суетина

* * *

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, где школьники познают азы журналистики. Инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия. В Мурманской области в 2016 году медиашкола открылась в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

 

Материалы по теме