Banner
Banner
19 апреля 22:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
16 марта 2021 06:40

IMAKE 2021: стать изобретателями школьникам помогает «Норникель»

В городах, где работают предприятия компании, проводят встречи с подростками: им рассказывают про лигу юных изобретателей IMAKE и интерактивных программах, а также о том, какого успеха можно достичь, когда твоя идея трансформируется в что-то полезное.

Сначала открытие конкурса юных изобретателей провели в онлайне: на интернет-площадке встретились школьники из разных городов и организаторы. Теперь началась серия офлайн-вестреч. 14 марта — в Мончегорске, 15 марта — в Печенгском округе Мурманской области, затем в Чите и Газимуро-Заводском районе Забайкальского края.

Участники конкурса — школьники 10-17 лет. Они — исследователи и изобретатели, стремящиеся воплотить свои идеи в реальность и продемонстрировать их обществу. На «IMAKE morning show» для подростков провели презентации с участием победителей конкурса прошлых лет и участников Science Camp в Подмосковье.

Главное — поймать идею

Первая встреча в Мончегорске собрала ребят, еще не знакомых с конкурсом. Здесь они узнали, как подать заявку, что такое лига юных изобретателей IMAKE и еще много интересного.

Елена Помазанова  
Елена Помазанова   

— Сегодня мы рассказываем прежде всего о том, что придумывать идеи — не сложно, — поделилась с Kn51 координатор конкурса юных изобретателей IMAKE Елена Помазанова. — Когда мы говорим об изобретательстве, кто-то думает: «Это трудно, я не справлюсь». Мы объясняем: от вас важны свежие идеи, которые иногда взрослым недоступны ввиду ограниченности фантазии. А практическим навыкам, инженерным мы научим.

Для школьников провели интенсив: объединившись в команды, ребята изучили несколько приемов изобретательского мышления и поняли — способность придумывать гениальные идеи и изобретательскую мысль можно развивать.

— На самом деле словить идею — самое сложное для ребят, но есть теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), то есть навык этот можно в себе развивать, — объяснила Елена Помазанова. — Для начала школьники работают в команде: вместе легче и придумывать, и презентовать. А до 25 марта (срок, до которого принимают идеи изобретений) у них будет время сформулировать собственную идею и подать заявку. Каждого, кто подаст заявку, мы включаем в лигу изобретателей и дарим ему Maker Box — набор изобретателя, содержащий материалы для инженерных мастер-классов.

К слову, у ребят, которые еще не дошли до конкурса, есть настолько интересные идеи, что интерес к ним наблюдается уже сейчас.

— Например, есть парень, который придумал посуду-неваляшку для деток с аутизмом. На этапе проработки идеи мы спрашивали мнение экспертов, и в одном из медицинских центров в Москве, который занимается этим заболеванием, заинтересовались новым изобретением и хотят с автором пообщаться, — отметила координатор конкурса.

Идеи — в дело!

В гости к мончегорским новичкам конкурса IMAKE пришли уже опытные изобретатели, дошедшие до зимнего Science Camp. Они рассказали, как работали над своими изобретениями, дорабатывали идеи и готовили презентационные проморолики. Их истории воодушевили ребят: такой путь может пройти любой!

Валерий Котиков  
Валерий Котиков   
   
Валерия Соболева  
Валерия Соболева  

Студент Мончегорского политехнического колледжа Валерий Котиков изобрел обеззараживающие оборудование для кнопок лифта:

— Идею подбросила пандемия новой коронавирусой инфекции. Чтобы люди не заражались, на кнопки автоматически распрыскивается антисептик. Я сам постоянно пользуюсь лифтом, поэтому мысль пришла довольно быстро. Смогу ли победить на конкурсе — сложно сказать. Там много достойных изобретений. Всем участникам желаю запатентовать свои изобретения, выйти на высокий уровень и найти инвесторов.

  Тимофей Глуховский
   Тимофей Глуховский
   
  Ирина Цвырко
  Ирина Цвырко

Борьба с таким последствием пандемии, как огромное количество использованных одноразовых медицинских масок, стала темой работы ученика мончегорской гимназии №1 Тимофея Глуховского:

— Я придумал устройство, которое маску либо обеззараживает, либо перерабатывает. Был бы рад победить. Всем желаю хороших идей и удачи!

А Валерия Соболева из школы №1 решила бороться с проблемой поломки очков:

— Мое изобретение — умные очки, которые не ломаются. Оправа будет работать по принципу конструктора и печататься на 3D-принтере из PET-пластика (материала, который широко применяется для производства изделий в пищевой промышленности). Если вдруг умудриться такие очки сломать, то их можно перепечатать за 4-5 часов. На 3D-принтере это может сделать каждый. Если на них сесть, они просто распадутся, как конструктор, и их можно снова собрать. Почему очки? Я решила облегчить жизнь своей лучшей подруге, которая почти каждый месяц покупает дорогую оправу просто потому, что может свои очки, например, раздавить в сумке.

Сыновья мончегорки Ирины Цвырко занимаются конструированием в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Одному из них — Федору — пришла идея об уникальной ручке.

— Он задумал создать ручку с любопытной функцией: взрослый человек с хорошим почерком ею воспользуется, — объяснила мама изобретателя, — а ручка запомнит эти движения и сможет научить ребенка каллиграфическому почерку. А вообще я своими мальчишками горжусь и их друзьями — тоже. Они талантливы. И так важно, что им открыты все пути. Мы стараемся пользоваться всеми возможностями, которые в Мончегорске им предоставляются.

Мотивация — выйти в финал и отправиться в интересную поездку

15 марта представители лиги IMAKE встретились со школьниками Никеля и Заполярного: ребятам рассказали ребятам про лигу и конкурс, и они уже попробовали проявить фантазию и смекалку, выполняя задания организаторов.

— Наша задача — рассказать о конкурсе школьникам и привлечь к участию в конкурсе новых ребят, — говорит координатор конкурса юных изобретателей IMAKE Елена Помазанова. — У ребят есть интерес, есть активность во время работы. Это радует!

В развитии юных северян в сфере изобретательства заинтересованы не только ребята, но и их наставники и педагоги.

— Занимаемся с учениками робототехникой, нейротехнологиями, 3D-моделированием. И уже несколько ребят проявили желание участвовать в конкурсе, — рассказала Kn51 педагог дополнительного образования школы №20 Яна Докова. — Такой конкурс как IMAKE развивает фантазию и рациональное мышление, которые необходимы и в учебе. Отличная мотивация — выход в финал и интересная поездка бонусом.

Кирилл Щербинин  
Кирилл Щербинин   
   
Мария Исакова  
Мария Исакова  

Встреча вдохновила ребят, многие после общения с представителями лиги IMAKE тут же регистрировались на сайте конкурса, чтобы в будущем подать заявку.

— Мне интересно это направление. Иногда люди воплощают идеи, кажущиеся нереальными, невозможными. Видишь результат и удивляешься. А если проявить фантазию, то мог бы и сам что-то полезное придумать, — считает шестиклассник из школы №3 Кирилл Щербинин. — Я занимался робототехникой, есть навыки по 3D-моделированию. Думаю, у меня есть возможность подумать над своим изобретением.

  Виктория Гайдай
   Виктория Гайдай

А семиклассница Виктория Гайдай уже участвовала в инженерном марафоне IMAKE и теперь серьезно готовится к конкурсу.

— Меня увлекли онлайн-интенсивы марафона. Сейчас вместе с педагогом готовлюсь к конкурсу, — рассказала она Kn51. — Надеюсь, получится пройти в финал со своим изобретением, но пока не раскрываю подробности — все же это конкурс, где есть конкуренция.

А шестиклассница из школы №20 Мария Исакова только делает первые шаги в I MAKE.

— Впервые узнала о конкурсе! Появилось желание попробовать свои силы, — поделилась Мария. — Мне интересно это направление потому, что тут можно проявить фантазию и, может быть, получится придумать что-то такое, чего еще не было!

Что нужно, чтобы участвовать в конкурсе изобретателей

Для участия в заочном этапе конкурса подросткам необходимо придумать идею полезного для общества изобретения относящейся к одной из пяти предложенных тематических категорий, создать иллюстрацию и добавить слоган, раскрывающий идею. Затем необходимо заполнить заявку с описанием своего изобретения на сайте liga-imake.ru. Прием заявок завершится 25 марта. В апреле конкурсанты пройдут подготовку с тренером по публичным выступлениям к презентации проектов, а за два дня до защиты пройдут с ним офлайн-интенсив.

Второй этап — защита проектов. Ребята представят экспертам работу прототипов своих изобретений и краткие презентации. Авторов шести лучших пригласят в Проектную школу, где они будут заниматься английским языком и ораторским искусством. После этого жюри примет окончательное решение по их участию в Международной выставке молодых изобретателей в составе российской делегации.

Конкурс IMAKE реализуется компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Подробнее — на сайте инженерного марафона I MAKE.

Лана КАЛИНИНА, Алена АФАНАСОВА
Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме