Banner
Banner
16 апреля 08:02
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норильский промышленный район, Производство
17 марта 2021 13:22

«Норникель» создаст более тысячи новых рабочих мест в Норильске

Это станет возможным благодаря реализации в компании «Серного проекта» — проекта по утилизации диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала. Всего в программе будет задействовано 5,5 тыс. человек.

Об этом на II Международном форуме-выставке «Чистая страна» сообщил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

— Надо сказать, что мы уже достаточно серьезно продвинулись по этой программе. В прошлом году фактически было выделено 5 млрд рублей по этой программе. Мы развернули стройку временных жилых комплексов для будущих рабочих. Всего по программе будет задействовано 5,5 тыс. человек, создадим более тысячи новых рабочих мест, — цитирует ТАСС Андрея Грачева.

Ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин сообщал журналистам, что, несмотря на отставание по реализации проекта в 3-6 месяцев, компания намерена запустить проект в планируемые сроки — к 2022 году, а в 2023 году выйти на заявленные мощности.

«Серный проект» — крупнейшее экологическое мероприятие в программе модернизации производственных активов компании. После его реализации «Норникель» планирует сократить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе на 85 процентов. Объем инвестиций — около 250 млрд рублей.

II Международный форум-выставка «Чистая страна», организованный в поддержку национального проекта «Экология», стартовал 16 марта в московском технопарке «Сколково. На протяжении трех дней его участники рассматривают итоги проекта, обсуждают перспективные планы, а также новые законодательные инициативы, внедрение лучших доступных технологий.

 

Материалы по теме