Banner
Banner
29 марта 13:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема, Мир новых возможностей
18 марта 2021 12:22

Особенные северяне проводили зиму и встретили солнце в Лапландском заповеднике

Побывав в заповеднике, воспитанники Мончегорского дома-интерната не только приблизились к природе, но и нашли Масленицу и поучаствовали в народных забавах.

Экскурсия для ребят с ограниченными возможностями здоровья — часть проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«». Напомним, реализовать его сотрудникам мончегорской Центральной городской библиотеке помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

В Лапландском заповеднике воспитанники дома-интерната для умственно отсталых детей не только приблизились к природе, но и поучаствовали в познавательно-развлекательном мероприятии «Проводы зимы. Встреча солнца». Так, вместе со скоморохами особенные мончегорцы искали Масленицу в ходе тематического квеста и поиграли в народные игры: «Перетягивание каната», «Жмурки», «Передай другому» и другие

Кроме того, ребята посетили мастер-класс по изготовлению тканевой куклы-оберега. А завершился праздник сжиганием чучела зимы и чаепитием.

— Посещение заповедной территории, общение с природой и смена привычной обстановки воздействуют на людей самым благоприятным образом. А для наших подопечных — это еще и занятие по окружающему миру в необычном формате, — подытожила педагог-психолог Ольга Ельцова.

По материалам Ольги ЕЛЬЦОВОЙ. Фото предоставила Ольга ЕЛЬЦОВА

 

Материалы по теме