Banner
Banner
18 апреля 22:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
19 марта 2021 13:21

Третий конкурс «Правнуки победителей» собирает участников

Конкурс исследовательских работ, организованный движением «Бессмертный полк России», в этом году приобрел статус международного. Нововведением этого года стала номинация «Правнуки Победителей — мой фильм».

Конкурсе исследовательских работ «Правнуки победителей»

Участвовать в нем могут подростки в возрасте от 10 до 18 лет в трех возрастных группах (10-12, 13-15 и 16-18 лет), а также студенты исторических факультетов педагогических вузов России. Жюри оценивает работы в каждой номинации отдельно, говорится в положении о проведении конкурса.

В состав жюри в этом году войдут специалисты Центрального архива Министерства обороны РФ, Российского государственного военного архива, а также известные историки, актеры, журналисты, сообщают организаторы.

— Отрадно, что конкурс пользуется большой популярностью у молодежи. В прошлом году было подано более 16 тысяч заявок из России и 23 стран мира, — рассказывает бессменный член жюри конкурса, генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров. — Разрабатывая положение третьего конкурса мы постарались учесть пожелания участников прошлых лет. Например, многие говорили, что работы ребят 11 и 17 лет не должны оцениваться в одной номинации. Это справедливое замечание, поэтому теперь участники разделены по возрастам. Также конкурс расширил свои границы в плане материала для исследовательских работ — теперь участники могут предложить на суд жюри не только боевой или трудовой путь своих героев, но также рассказать о судьбах узников лагерей.

Для участия в конкурсе необходимо создать личный кабинет на сайте проекта и рассказать историю своих героев, используя информацию, хранящуюся в семье, а также открытые архивные данные Министерства обороны России, сообщают организаторы. Участники прошлых лет могут вновь попробовать себя в конкурсе, но работа должна быть новой. Содержание всех заявок проверяется программой антиплагиата и сравнивается с работами, написанными в одном из двух первых конкурсов «Правнуки победителей».

Работы принимают до 31 марта. В начале мая жюри объявит имена 9 победителей, которые приедут на торжественную церемонию награждения в Москву 8 мая (дата, место и формат могут быть скорректированы в соответствии с эпидемиологической обстановкой).

Подробнее — в положении о проведении конкурса.

Новая спецноминация — «Правнуки Победителей — мой фильм»

Эта номинация — нововведение конкурса этого года. Участвовать в ней могут молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. Для этого нужно снять видеоролик о своих родственниках или земляках — участниках и очевидцах Великой Отечественной войны или об интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества жителей в годы Великой Отечественной войны, разместить этот ролик в одной из социальных сетей с хэштегом #ПравнукиПобедителейМойФильм и направить анкету участника, согласие на обработку персональных данных и ссылку на видеоролик электронной почтой по адресу: [email protected].

Работы принимают до 30 апреля.

* * *

 

Скачать необходимые документы можно на сайте проекта «Правнуки победителей» вместе с положением о конкурсе. Победителям будут награждены дипломами и сертификатами на обучение по курсу «Академия блогеров».

 

Материалы по теме