Banner
Banner
29 марта 17:29
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
19 марта 2021 17:56

Из Никеля в Мончегорск: история одного переезда

«Все, что ни делается, — к лучшему» — уверен сотрудник Кольской ГМК Николай Ерошенко. Закрытие плавильного цеха в приграничном поселке, где он работал, поспособствовало переезду с женой и маленьким ребенком в Мончегорск. Как говорит молодой человек, все сложилось лучшим образом.

Работа после диплома

Сменить место жительство легко, когда знаешь где жить и работать. Это на своем опыте испытал 28-летний Николай Ерошенко, который уже дважды обустраивался на новом месте. Сам он родился и вырос в Красноярске.

— Еще будучи студентом Сибирского федерального университета проходил практику в Кольской ГМК в Никеле. Возможности компании впечатлили, было с чем сравнить: в свое время обслуживал автозаправочные станции, работал сборщиком мебели, сварщиком металлоконструкций. Понимал, как деньги достаются, — рассказал Kn51 молодой человек.

Практику на печенгской площадке Кольской ГМК, в Заполярном, проходила и будущая жена Николая Ерошенко — Алина. Отучившись по специальности «Металлургия цветных металлов» молодые специалисты перебрались в приграничный поселок. Это был 2015 год.

— Кольская ГМК гарантировала нам рабочие места, ведь мы были участниками корпоративной программы «Профстарт». Я начинал плавильщиком, супруга — машинистом питателя, — рассказывает собеседник. — Адаптировались и на производстве, и на новом месте быстро — все знакомо. При этом несколько лет компания оплачивала нам, как молодым специалистам, съем квартиры — хорошее подспорье для молодой семьи. Вскоре удалось приобрести собственное жилье.

В город с большими перспективами

В октябре 2019 года «Норникель» объявил о предстоящем закрытии плавильного производства в поселке Никель — устаревшего передела Кольской ГМК, не соответствовавшего современным экологическим нормам и не подлежавшего модернизации. В эту новость Николай Ерошенко сначала не поверил. К этому времени молодой человек уже работал старшим мастером участка подготовки сырья и шихты.

— Не думал, что руководство все же решит остановить такое серьезное производство. Вскоре ситуация стала проясняться, и я, как и любой нормальный человек, стал испытывать чувство беспокойства. Не хотелось терять работу, когда жена в декрете. Однако волнения оказались напрасны: в Кольской ГМК заверили, что сотрудникам, желающим продолжать работу в компании, предоставят новые рабочие места, — рассказал Kn51 молодой человек.

Напомним, для работников, высвобождаемых в связи с закрытием плавцеха, Кольская ГМК инициировала два блока целевых программ. Один предусматривал варианты социальной защиты сотрудников, решивших не продолжать работу в компании. Второй подразумевал последующее трудоустройство высвобождаемых сотрудников, поиск новых рабочих мест, организацию обучения, различные компенсации расходов, связанных с переездом и наймом жилья.

— Мы решили перебраться в Мончегорск. Я понимал, что это город с большими перспективами. Здесь и одногруппники работают. Мы с ними сейчас тесно общаемся, встречаемся семьями, у них тоже дети подрастают. Еще из Никеля сюда парочку ребят уговорил уехать, так что у нас тут теперь много знакомых, — улыбается собеседник.

 

Переезду только рады

Семья Ерошенко переехала в Мончегорск в октябре 2020 года. Расходы, связанные с доставкой вещей из Никеля в город металлургов, взяла на себя компания. Сейчас молодые люди планируют приобрести квартиру. В этом вопросе им тоже поможет Кольская ГМК — возместит часть средств.

— Это большая помощь со стороны компании, — отмечает Николай Ерошенко и подчеркивает: — Переезду только рады. Нам здесь нравится. Мончегорск намного больше Никеля. Есть кинотеатр, красивый центральный парк, центр активного отдыха «Берег развлечений» — недавно там были, приятно впечатлены. Удобно то, что рядом Апатиты, Кировск, Ловозеро, Мурманск — есть куда съездить и что-то еще посмотреть. Перед нами открываются большие возможности, ведь проще найти нужные связи т.к. здесь находятся основные производственные мощности Кольской ГМК, — отмечает Николай Ерошенко. Говорит, и двухгодовалую дочку Дарину удалось без труда оформить в детский сад.

А адаптироваться в новой должности — главного специалиста научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра (КАЦ) — даже интересно:

— Обязанности, конечно, поменялись кардинально. И это только плюс. Нынешняя работа весьма интересная, увлекательная. Ранее моей задачей было обеспечивать сырьем руднотермические печи. Теперь занимаюсь сопровождением технологий в цехах, т.е. если где-то сбой, мы выясняем причину, разрабатываем рекомендации. Это работа между наукой и производством.

Супруга нашего собеседника — Алина — сейчас в декрете, пока числится в штате плавильного цеха. Но уже в скором времени собирается выходить на работу. Ей уже предложили вакансию инженера в контрольно-аналитическом центре в Мончегорске.

— Могу сказать, что большинство ребят, кому пришлось сменить работу из-за закрытия плавильного цеха, от этого только выиграли. Кто-то стал получать более высокую зарплату, у кого-то зарплата осталась прежняя, однако улучшились условия труда, — говорит Николай Ерошенко. — Компания большая, предоставляет много возможностей. Не нравится работать на том или ином участке — можно перевестись на другой. Приятно осознавать, что мои знания и умения нужны компании, что другие люди прислушиваются к моему мнению.

     

Время во благо

Сейчас Николай Ерошенко продолжает участвовать в корпоративной жизни компании и помогает ей становится эффективнее и продуктивнее. Подает предложения на «Фабрику идей», реализует себя в программе «Кому не все равно». Кроме того, занимается волонтерством. Так, уже несколько лет он участник экомарафона «Понеслось!» в ходе которого, в частности, вместе с другими помогал заповеднику «Пасвик», когда жил в Печенгском округе.

— Думаю, в следующем сезоне экомарафона присоединюсь к какой-нибудь мончегорской команде. Что больше всего мне нравится в волонтерстве? То, что ты тратишь свое время и получаешь от этого удовольствие, безвозмездно помогая. Заряжает, когда находишься в одном коллективе с ребятами, которые занимаются хорошими делами. И ты знаешь, что все сделанное тобой и единомышленниками принесет только пользу, — улыбается наш собеседник. — Программа «Комбинат добра» — это лакмусовая бумажка, которая показала активных ребят и сблизила их, собрала вместе, подобно магниту. У нас есть специальный чат волонтеров в мессенджерах, где анонсируют различные мероприятия. Ты сам можешь выбрать, в чем себя проявить: помочь, допустим, привезти продукты или съездить в детский дом. Присоединиться к движению может каждый сотрудник компании — в ряды волонтеров принимают всех, кто готов жертвовать свое время во благо.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Николая ЕРОШЕНКО

 

Материалы по теме