Banner
Banner
28 марта 20:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 марта 2021 08:49

Потенциал подразделений Кольской ГМК диагностируют

Первый цикл трехлетних программ по повышению эффективности производства в Кольской ГМК завершен. Прежде, чем начать новый этап, в компании приняли решение провести диагностику потенциала подразделений и поставить цели и задачи исходя из возможностей каждого.

Программа повышения эффективности необходима

Программа повышения эффективности в компании стартовала в 2018 году. За три года (2018-2020) удалось добиться определенных результатов, в первую очередь — вовлечь в процесс людей, показать, что благодаря совместным усилиям можно многое изменить в лучшую сторону. За это время в КГМК появились новые, но уже ставшие привычными инструменты повышения эффективности — «Фабрика идей», малые инициативные группы, организация рабочего места по системе 5С и другие.

Все эти инструменты продолжат работать и в будущем — это дополнительные возможности для достижения результата. В 2021 году стоит задача по разработке и реализации новой программы повышения эффективности (ППЭ) на период с 2022 по 2024 годы.

— Вопрос о том, нужна ли нам следующая программа повышения эффективности, не стоял, мы знаем о ее необходимости, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой. — В предыдущие годы цели ставились по принципу «сверху-вниз», то есть они были одинаковые для всех активов компании — на 20 процентов сократить удельные затраты и на 20 процентов повысить производительность труда. С 2022 года в компании будет реализован другой подход, «снизу-вверх», то есть цели будут сформированы для каждого актива компании, исходя из его текущей базы и возможностей.

Для этого в 2021 году стартовала диагностика потенциала на площадках Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском округе, а также в компании «Печенгастрой».

Цели для каждого подразделения будут свои

— Основные задачи диагностики — сформировать целевые показатели и разработать мероприятия по программе повышения эффективности с учетом той реконфигурации, которая уже произошла в КГМК на сегодня, и которая произойдет в ближайшее время, — отметил Александр Лисой.

Планируется провести аудит производственного актива, сформировать карты потока создания ценностей, проанализировать «узкие» места, оценить общую эффективность оборудования и определить факторы роста, которые позволят повысить эффективность всего технологического процесса и каждого отдельного подразделения.

— Соответственно, по этим факторам роста будут разработаны мероприятия для достижения целей, которые каждому подразделению будут поставлены в индивидуальном порядке, — подчеркнул Александр Николаевич.

Чтобы диагностика была объективной, в проекте примут участие сторонние консультанты.

К работе уже приступили: с 1 марта в подразделениях компании провели шесть стартовых встреч. Участникам рассказали об особенностях проекта, его направлениях. Второй этап — непосредственно диагностика потенциала — завершится 19 апреля. Далее, до конца июня, будут поставлены цели, разработаны мероприятия для основных активов компании. Во вспомогательных цехах эту работу планируют завершить к концу 2021 года.

— Диагностика потенциала — это серьезный кросс-функциональный проект, в котором будут задействованы сотрудники различных структурных подразделений. Именно поэтому я хочу обратиться ко всем участникам проекта — отработать качественно, чтобы не только доказать самим себе, что мы сами можем поставить цели и разработать мероприятия для их достижения, но и эффективно организовывать совместную работу в рамках ценности «Сотрудничество» — в завершение подчеркнул Александр Лисой.

 

Материалы по теме