Banner
Banner
19 апреля 22:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
22 марта 2021 10:41

С помощью «простых вещей» в библиотеке «преодолевают стресс и тревоги»

В Центральной городской библиотеке Мончегорска продолжает работу проект «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»». Он реализуется при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы задались целью создать коммуникационную площадку для людей с инвалидностью с условиями для самореализации, для развития творческого потенциала, а также для организации их досуга на базе центральной библиотеки.

Одна из составляющих проекта — цикл психологических тренингов «Преодолеем стресс и тревоги». Он включает в себя четыре мероприятия одной тематики, но с разными группами людей. Первый мастер-класс провели для молодежи отделения дневного пребывания молодых инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения. Второй, под названием «На глубине души. Простые ответы на сложные вопросы», посетила смешанная группа: мончегорцы с особенностями здоровья и волонтеры. Он был нацелен на объединение людей с инвалидностью и без, поскольку волонтеры участвуют во многих мероприятиях проекта. Приглашенный психолог из мончегорского центра занятости населения Людмила Кофейникова отвечала на вопросы родителей «особенных» детей и молодежи клуба «В движении» юношеской кафедры центральной библиотеки. Дело в том, что добровольцы клуба — частые гости мончегорского дома интерната для инвалидов и престарелых, поэтому им важно проникнуться в тонкости общения с данной категорией населения.

На следующий день после психологического тренинга в библиотеке работала инклюзивная мастерская «Простые вещи». В рамках этого блока тоже запланирован цикл мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества.

— Название говорит о том, что мастер-классы необременительны для людей с инвалидностью, в них подобраны техники, которые не вызовут у них сложностей. Прошедший назывался «Декорирование тарелок», его провела мончегорская рукодельница Светлана Борисовна Федорова, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«» Ирина Ряскина.

Участники мастер-класса — коррекционная группа Мончегорского политехнического колледжа (руководитель Яна Ивахнишина). Они декорировали бумажные тарелки на тему «В морских глубинах»: покрывали гуашью, накладывали «водоросли» из бечевки и выкладывали композицию «морского дна» ракушками с «жемчужинами» (бусинами).

— Получалась объемная аппликация. Все справились, сложностей не возникло, — говорит Ирина Ряскина. — Наша задача — раскрыть творческий потенциал людей с инвалидностью. Большой плюс таких занятий в том, что изготовленные вещи они забирают домой. Это не безделушки: на прошлой встрече у них получилась тканевая картина — панно, а нынешним изделием — декоративной тарелкой — при желании можно украсить интерьер.

Проект предусматривает много мастер-классов, такие, к примеру, как сервировка стола, изготовление букетов из конфет, мягких игрушек и т.д. По итогам пройденных занятий состоится творческий конкурс «Мастерство моих рук».

К слову, без помощи добровольцев не обходится ни одна творческая встреча. Особую роль играют волонтеры серебряного возраста — представители клуба «Серебряный ангел», организованной на базе Центральной городской библиотеки.

— Они оказывают помощь в проведении мастер-классов, потому что люди с инвалидностью не всегда быстро и слаженно следуют руководству наставника. В этом плане волонтеры очень выручают: они работают с каждым индивидуально, возвращают внимание, если ребята отвлекаются, — отмечает Ирина Ряскина.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Ирина РЯСКИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме