Banner
Banner
19 апреля 12:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
22 марта 2021 13:03

В МАГУ говорили об экотуризме и арктической природе

В Апатитском филиале Мурманского арктического государственного университета состоялся семинар с участием экспертов международных проектов, специалистов по природному туризму, студентов курса «Экологический туризм», сотрудников заповедника «Пасвик» и Лапландского заповедника.

Семинар — часть проекта «Феномены арктической природы», который реализуется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», где «Пасвик» является одним из партнеров, сообщили в заповеднике.

На семинаре о программе «Коларктик» и запуске ее нового цикла на период 2021-2027 годов рассказала руководитель российского офиса международной программы Юлия Коршунова. С результатами работы над проектом «Феномены арктической природы» поделилась представитель Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Виктория Фролова. В настоящее время идет работа над созданием постоянной и передвижной выставки о Хибинах, которая будет открытая уже осенью в Апатитах.

В работе семинара приняли участие сотрудники отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик». Заместитель директора заповедника и координатор проекта «Феномены арктической природы» Александра Синяк рассказала студентам о деятельности «Пасвика», в частности, о пяти Коларктических проектах, которые он реализует. В их числе — «Феномены арктической природы», в ходе которого в визит-центре заповедника будет создана современная постоянная экспозиция и эколого-просветительные материалы. Участникам также представили другие проекты «Пасвика», которые начали свою работу с 2021 года: проект «Аврора» (планируется установка специальных камер наблюдения за северным сиянием) и «Смарт-парки» (установка специальных датчиков, позволяющих следить за экологической обстановкой на особо охраняемых природных территориях Арктики).

Студенты МАГУ во время мозгового штурма выдвинули свои идеи для будущих проектов по программе «Коларктик». Среди предложений — инициативы, невправленные на развитие туризма на Кольском полуострове. Во второй части встречи специалисты заповедников, преподаватели и студенты университета коснулись особенностей работы природного гида-экскурсовода.

   

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме