Banner
Banner
29 марта 08:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 марта 2021 06:29

Бизнесмены могут воспользоваться новым льготным кредитом

Правительство РФ утвердило новую меру поддержки бизнеса из наиболее пострадавших во время пандемии коронавируса отраслей. С 9 марта по 1 июля 2021 года предприниматели смогут взять кредит по ставке 3 процента.

Кредит могут получить микро- и малые предприятия, крупный и средний бизнес, социально ориентированные некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели с наемными работниками, получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0. Условие — до 1 марта сохранять численность работников.

Пострадавшие отрасли по федеральному перечню: гостиничный и ресторанный бизнес, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений.

Размер кредита зависит от количества работающих в организации сотрудников. Максимальная сумма — 500 миллионов рублей на 12 месяцев. Первые 6 месяцев предоставляется отсрочка по уплате основного долга и процентов. Предприниматель самостоятельно выбирает банк-участник программы из списка отобранных министерством экономического развития РФ, сообщили в оперштабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

Главное условие — сохранить 90 процентов рабочих мест в период действия кредитного договора. Кредитные средства можно направить на выплату заработной платы работникам, а также платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам.

Средства нельзя направить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале, осуществление благотворительности.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме