Banner
Banner
16 апреля 12:55
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2021 08:36

Первый юбилей проектно-конструкторского центра КГМК

Пять лет назад, в апреле 2016 года, для подготовки рабочей, конструкторской и сметной документации на капитальный и текущий ремонты в компании создали проектно-конструкторский центр. Большинство его сотрудников — опытные, заслуженные специалисты, но коллектив с радостью примет в свои ряды новых проектировщиков.

Проектно-конструкторский центр — работа мечты

Перспективная, интересная работа с возможностью развития, безусловно, привлекает новые кадры. Среди молодых специалистов центра инженер-проектировщик третьей категории Ксения Заяц. Она коренная мончегорка, после окончания Вологодского государственного технического университета по специальности «Промышленное и гражданское строительство», вернулась на родину и устроилась в ПКЦ.

— Работаю чуть больше года и очень всем довольна! Замечательный коллектив, который всегда поможет, интересные задачи. Поначалу, конечно, было сложно, но главное — втянуться в работу, — поделилась Ксения Заяц в разговоре с Kn51. — Вопросы решаем разные. В основном они касаются проектирования во время ремонта, реконструкции зданий и сооружений. Сейчас занимаюсь устройством бортика на резервуарах с кислотой. Делала проект фундамента для лестницы, ведущей к сернокислотному отделению, проект замены стены в энергетической котельной…

Коллектив центра обновляется, но порой молодые специалисты не имеют полного представления об работе проектировщика, поэтому есть дефицит новых кадров. В 2020 году в Кольской ГМК стартовала программа «Кому не все равно»: неравнодушные сотрудники компании объединяются, чтобы вместе решать вопросы по повышению эффективности производства и многие другие. Одна из бизнес-задач — поиск новых сотрудников для проектно-конструкторского центра. Назвали ее «ПКЦ — работа мечты». И это действительно так: трудиться в центре не просто престижно, но и интересно.

Елена Волкович  
Елена Волкович   

— Кольская ГМК предоставляет сотрудникам достойные социальные гарантии, но, к сожалению, не все готовы работать на севере, — отметила в разговоре с Kn51 участница команды по решению задачи «ПКЦ-работа мечты», главный специалист отдела тендерной и договорной работы капитального строительства КГМК Елена Волкович.

Среди предложений команды — обучение сотрудников новым технологиям, моделированию, дизайну и проектированию в формате 3D; сотрудничество с Мончегорским политехническим колледжем для привлечения студентов на практику; внедрение в ПКЦ института наставничества для передачи опыта молодым сотрудникам. В апреле команда защитит бизнес-проект и представит руководству ПКЦ свое видение того, как привлечь в центр молодых специалистов. Программа по развитию рассчитана не менее, чем на три года.

— Задача очень важная, так как, несмотря на большие финансовые вложения компании в обновление фондов, реализацию новых проектов, всегда остается необходимость выполнения капитальных и текущих ремонтов действующего оборудования, для которого требуется выпуск рабочей, конструкторской и сметной документации. А для этого, соответственно, нам нужны специалисты, — подчеркнул начальник ПКЦ Станислав Кожевников.

Станислав Кожевников
Станислав Кожевников

Современные технологии в проектировании

Проектно-конструкторский центр оснащен современным оборудованием, чертежи выполняются на компьютерах. А ведь когда-то главными инструментами проектировщика были кульман, линейка и карандаш.

Ольга Чижова   
Ольга Чижова  

— Работали на кульманах, это специальная чертежная доска, где закреплялся ватман. Последние лет 15 — на компьютере. Конечно, это удобнее: не надо держать весь проект в голове, продумывать, как уместить на бумаге планы, чтобы все было читаемо. А чтобы размножить чертеж копировальщик переносил его тушью на кальку, и только после этого отправлял на копировальную машину. Это сложный и трудоемкий процесс, — вспоминает бывший сотрудник ПКЦ и института «Гипроникель» Ольга Чижова.

Цифровые технологии уверенно входят в жизнь производственников, с их помощью совершенствуется не только рабочий процесс проектировщиков, но и его результаты.

— Планируем оцифровывать новые запчасти, которые приходят в Кольскую ГМК, переводить данные в 3D-формат и заносить в базу. При износе или поломке детали, конструктору не придется ехать в цех, он сможет работать с ранее оцифрованной моделью. Это значительно упростит работу и сократит затраты времени для выпуска конструкторской документации, — отметил Станислав Кожевников.

За пять лет — 700 проектов

В этом году 1 апреля ПКЦ отметит 5 лет со дня создания. Первое конструкторское бюро было создано на базе комбината «Североникель» еще в 1937-м. С годами название подразделения менялось, неизменной оставалась только работа проектировщиков и конструкторов. Сейчас в проектно-конструкторском центре работают 37 специалистов на двух площадках — в Мончегорске и Заполярном. Большая часть — проектировщики, ранее работавшие в институте «Гипроникель».

— За пять лет центром создано порядка 700 проектов различной направленности. Каждый индивидуален и занимает разное количество времени на разработку. Есть задачи, над которыми трудятся инженеры разной специализации, — рассказал Kn51 Станислав Кожевников. — Я благодарен коллективу за добросовестное отношение к работе, выдержку, терпение. Каждый из наших сотрудников — профессионал своего дела.

Необходимо спроектировать фундамент под оборудование, начертить вал или разработать новую производственную технологию? Сотрудники проектно-конструкторского центра знают, как сделать это качественно. Проектировщики и конструкторы всегда стараются найти наилучший вариант для каждого проекта, делают с душой и желанием.

— Несколько лет назад мы разрабатывали проект «Отмывка руды перед стадией мелкого дробления», — расcказала Kn51 Ольга Чижова. — Эта задача мне очень запомнилась, мы рассчитывали и состав фракции, и концентрацию пульпы, скорость подачи воды, ее количество. Занимались анализом, чтобы понять какие форсунки поставить, какие диаметры труб. Работы тогда хватило всему отделу.

Команда ПКЦ

— Большинство сотрудников ПКЦ работают в этой сфере уже много лет. Инженер-конструктор или инженер-проектировщик — это та специальность, которой нельзя научиться, это склад ума и характера. Он должен находить нестандартные решения. Он -мозг и совесть проекта, человек с широким кругозором. Я считаю, что проектировщик — это думающая сила. Это творческие и технологически подкованные люди с широким кругозором. Они очень умны и склонны постоянно учиться и развиваться. Это удивительные и уникальные специалисты, люди-энциклопедии, — не скрывает гордости за свой коллектив Станислав Кожевников. — Их знания и опыт нужны компании, в том числе для обучения молодых специалистов

В проектно-конструкторском центре опыт старших объединяется с инициативностью и творческим задором молодых специалистов.

— Основная сложность, но в тоже время и уникальность нашей работы в том, что при проектировании мы должны учитывать множество факторов, ведь объект работы находится в действующем производстве. Начиная решать задачу, мы сначала поднимаем архивные документы, смотрим старые чертежи, анализируем и только потом принимаем решение. Если нужно, на помощь всегда приходят опытные коллеги, — рассказывает Ксения Заяц.

Ксения Заяц
Ксения Заяц

— Проектировщик должен уметь выделять главное, принимать решения, а все нормативы и правила прописаны в документах, — делится проектировщик с опытом Ольга Чижова. — В нашей сфере ты всегда ощутишь результативность сделанного: проходишь по промплощадке и видишь плоды труда: это мотивирует.

Ольга Владимировна сейчас на пенсии, в проектировании она отработала более 30 лет и до сих пор восторгается своей профессией.

— Работа проектировщика связана с самопознанием, самореализацией. Мы постоянно следим за новшествами в сфере проектирования, а руководство центра дает возможность повышать квалификацию, — рассказала Ольга Чижова. — Несмотря на то, что большую часть времени специалист проводит за компьютером, скучно не будет: есть не только техническая составляющая, но и творческая. Уходя на пенсию, я точно понимала, что полностью реализовалась в профессии. И такая возможность есть у каждого, кто присоединиться к команде ПКЦ.

— В честь пятилетия проектно-конструкторского центра хочу поблагодарить коллектив за добросовестное отношение к своей работе, выдержку, терпение, направленные на выполнение поставленных задач. Поздравляю коллектив с юбилеем, желаю крепкого здоровья и счастья, стабильной работы, процветания, — сказал в завершение начальник ПКЦ Станислав Кожевников.

   

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА, Станислава КОЖЕВНИКОВА, Елены ВОЛКОВИЧ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме