Banner
Banner
29 марта 05:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
28 марта 2021 10:06

В Никеле ведутся работы по восстановлению водоснабжения

27 марта в 21.15 на территории закрытого плавильного цеха Кольской ГМК произошло обрушение неиспользуемой эстакады, по которой проложен трубопровод подачи хозпитьевого водоснабжения для нужд поселка.

Трубопровод принадлежит МУП «Сети Никеля». Обрушение вызвано сверхнормативной нагрузкой, вызванной обледенением из-за множественных протечек труб, на что неоднократно обращалось внимание МУП «Сети Никеля».

Подача холодной воды населению прекращена с 9.15 28 марта, подача горячей воды ограничена, отопление поселка осуществляется в штатном режиме.

Оперативно прибывшие на место происшествия работники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» начали работы по восстановлению водоснабжения. В настоящее время задействовано более 25 работников Кольской ГМК и «Печенгастроя», привлечены подрядные организации, группировка сил наращивается. Ими решаются две ключевые задачи: обеспечение водой котельной для бесперебойного функционирования и обеспечение питьевой водой. Водоснабжение котельной ожидается восстановить к 15 часам. Для восстановления питьевого водоснабжения доставляются трубы, техника, работы ведутся круглосуточно, сообщили в компании «Норникель».

Работы ведутся в координации с администрацией округа и МЧС.

Организована доставка и выдача населению технической холодной воды (2 пожарные цистерны), а также бутилированной питьевой воды. 

По факту обрушения создана комиссия, ведется расследование.

 

Материалы по теме