Banner
Banner
20 апреля 07:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
29 марта 2021 08:14

Акционеры «Норникеля» договорились о выделении Быстринского ГОКа

Основные акционеры компании «Норникель» — Интеррос, ОК РУСАЛ и Crispian, после достижения предварительной договоренности предлагают Совету директоров компании рассмотреть вопрос о выделении Быстринского проекта в пользу всех акционеров «Норникеля».

Акционеры предлагают распределить долю владения «Норникеля» в Быстринском проекте среди всех акционеров компании. «Норникель» владеет 50,01% Быстринского проекта. Менеджмент компании в настоящее время разрабатывает план выделения для рассмотрения Совета директоров. С учетом сроков получения необходимых разрешений и прохождения корпоративных процедур, включая общее собрание акционеров «Норникеля», ожидается, что процесс выделения может занять около двух лет, сообщили в компании.

Президент компании Владимир Потанин так прокомментировал предложение крупных акционеров:

— Мы приветствуем поддержку со стороны наших партнеров выделения Быстринского проекта. Менеджмент «Норникеля» провел огромную работу, создав с нуля одну из ведущих горно-металлургических компаний в России и запустив крупнейший гринфилд проект в отрасли. Этот проект собрал сильную управленческую команду, у него есть хорошие перспективы для дальнейшего самостоятельного развития и он, несомненно, находится в выгодном географическом расположении — вблизи с Китаем, крупнейшим потребителем меди в мире. Быстринский ГОК — отдельный актив, географически удаленный и практически не интегрированный в производственную цепочку «Норникеля», между двумя активами нет никаких существенных синергий. У проекта есть самостоятельная и весьма интересная для рынка инвестиционная история, поэтому мы верим в то, что его выделение позволит создать новую стоимость для всех акционеров «Норникеля».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме