Banner
Banner
28 марта 14:16
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
29 марта 2021 08:53

Работы по устранению аварии на водоводе в Никеле продолжаются

Ведутся работы по перекачке воды из резервуаров Кольской ГМК, чтобы пополнить городские резервуары и запустить водоснабжение в поселок.

Напомним, вечером 27 марта в Никеле произошло обрушение неиспользуемой эстакады, по которой проложен трубопровод подачи хозпитьевого водоснабжения для нужд поселка. Из-за аварии поселок остался без горячей и холодной воды, подача отопления осуществлялась в штатном режиме.

О ситуации с устранением коммунальной аварии в Никеле во время оперативного совещания правительства Мурманской области доложил региональный министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Лыженков.

— В 5 утра 28 марта приступили к врезке, чтобы наполнить резервуары холодной воды и подать ее в поселок и котельную. Закончили вчера в 17.00-17.30, но, к сожалению, сеть водоснабжения, которую нам предоставили для врезки, не обеспечила необходимый уровень давления, — сказал он.

В данной ситуации было принято решение о перекачке воды из резервуаров Кольской ГМК в городские. МЧС и региональный водоканал направили в Никель две водопомпы, которые будут установлены для оперативности перекачки воды.

Чтобы обеспечить водоснабжением котельную, решение сделать дополнительную переврезку из водовода в сеть теплоснабжения промплощадки Кольской ГМК, что позволило вернуть воду в котельную. Эти работы были завершены в 5 часов утра 29 марта.

— Котельную мы не останавливали, и она уже вышла на оптимальный режим работы, — рассказал Kn51 глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — Сейчас наполняются резервуары котельной и в 12 часов планируем подать на поселок горячую воду.

Что касается холодной воды, то силами Кольской ГМК и Печенгастроя, которые быстро отреагировали на сложившуюся ситуацию и просьбу о помощи муниципальных властей, с 28 марта началась подготовка трассы для временного трубопровода холодного водоснабжения. К этой работе подключились сотрудники «Мурманскводоканала».

— Вчера силами Кольской ГМК и Печенгастроя начали восстанавливать центральный водовод. К нам выехали бригады из Мурманска, которые оценят масштаб дальнейшей работы. От этого будут зависеть сроки подачи воды в поселок. — рассказал Kn51 Андрей Кузнецов.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме