Banner
Banner
28 марта 14:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
01 апреля 2021 13:54

Максим Торопов: «Работали на опережение и до победного»

Водоснабжение в Никеле восстановлено, ремонтные работы велись круглосуточно. Среди тех, кто несколько суток работал на «передовой» — в зоне ремонта водовода — главный инженер ремонтно-строительного цеха «Печенгастроя» Максим Торопов.

Максим Торопов приехал в Заполярье из Республики Хакасия и 1 ноября 2013 года устроился на работу в «Печенгастрой» электромонтером второго разряда. Молодой специалист проявил себя, его заметило руководство и уже в 2016 году он занял должность электромеханика на заводе железобетонных изделий. С 2017 года Максим Дмитриевич — главный инженер ремонтно-строительного цеха.

О том, что в Никеле случилась авария на водоводе Максим Торопов узнал практически сразу — вечером 27 марта.

— Информация поступила в субботу вечером. С начальником цеха Максимом Пшеда было принято безоговорочное решение организовать выход наших работников, потому что понимали всю серьезность аварии, — рассказал Kn51 Максим Дмитриевич. — Это был выходной день, коллеги отдыхали. Спасибо работникам — откликнулись, понимая масштаб бедствия и его возможных последствий. Уже в полночь воскресенья наша бригада была на месте аварии.

В ремонтно-строительном цехе «Печенгастрой» организовали круглосуточное дежурство руководства на месте аварии, чтобы оперативно решать все вопросы. В ночь на 28 марта дежурил начальник цеха, на следующий день его сменил Максим Торопов.

— Мы сварочные работы завершили в воскресенье в 16.00, а с обеда этого же дня коллеги из Кольской ГМК приняли решение о восстановлении основного трубопровода водоснабжения и прокладке новой трассы вдоль рухнувшей галереи, — рассказал Максим Торопов. — На эту работу мы также быстро организовали технику, сварочное оборудование и транспорт для перевозки людей. Наша команда начала восстановление основного водовода. Спасибо транспортному цеху: техника работала круглые сутки без каких-либо простоев.

Как отметил Максим Дмитриевич, работы были организованы и проведены в кратчайшие сроки, работники к делу подошли ответственно. Уже в первую смену были смонтированы первые 150 метров трубопровода. В дальнейшем работа велась в круглосуточном режиме — в три смены. Пересменки происходили прямо на месте аварии — каждая минута в этой ситуации была на вес золота. Совместными усилиями водоснабжение было восстановлено.

 — У всех, кто работал на месте аварии, было понимание, что надо сделать работу в кратчайшие сроки и время исчислялось не сутками, а часами. Все работали исключительно на опережение и до победного. Каждый понимал, что в поселке наши семьи, родные, друзья и просто жители сидят без какой-либо воды — это очень тяжело, — поделился Максим Торопов.

 

Пока глава семейства Тороповых дежурил на работе, дома его ждали супруга Наталья, дочки Алиса и Настя. Авария на водоводе внесла коррективы в семейный выходной — в планах было совместное посещение соревнований по волейболу с участием старшей дочери.

— Я расстроилась, что папа не сможет пойти на мои соревнования, но понимала, что на работе у него важное дело, от которого зависит возвращение воды в наши дома, — рассказала Kn51 Настя. — Конечно, без воды трудно было. В такие моменты понимаешь, насколько она необходима для жизни.

— Без воды плохо, но больше всего нам было скучно без папы, — поделилась семилетняя Алиса Торопова. — Очень ждала возвращения его с работы, постоянно спрашивала у мамы, когда он приедет домой.

В отсутствие супруга Наталье Тороповой пришлось самой запасаться водой, необходимой для бытовых нужд, и, конечно, ждать хороших вестей от главы семейства.

 — Муж домой приезжал лишь переодеться в теплую одежду, — рассказала Наталья. — Мы переживали из-за отсутствия воды, ждали новостей о завершении работ от мужа. Успокаивали знакомых, чтобы не переживали, ведь в поселке у людей была просто паника.

Когда через день у Тороповых закончились запасы воды, Наталья съездила на родник. В очереди простояла около часа, но, когда вода нужна, готова простоять и больше.

— Спасибо всем, кто участвовал в восстановлении водоснабжения, кто своими руками делал водовод и вышел в свой выходной на работу, — сказал Максим Торопов, — огромнейшее спасибо от всех никельчан!

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ