Banner
Banner
20 апреля 06:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 апреля 2021 14:32

Кольская ГМК: рабочие места - безопасные и эффективные

Конкурс на лучшее рабочее место по системе 5С прошел в КГМК во второй раз и собрал еще больше участников. На конкурс были выставлены 22 рабочих помещения в 10 подразделениях компании на площадках в Мончегорске и Заполярном. Участки для внедрения 5С выбрали даже под землей.

В Кольской ГМК система 5С активно реализуется с августа 2020 года. Метод направлен на создание удобных и безопасных рабочих мест. Цель достигается благодаря применению несложных принципов: сортировка, создание рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование.

Вовлеченные сотрудники улучшают рабочие места

Для привлечения сотрудников к использованию этой системы в КГМК организовали конкурс на лучшее рабочее место по трем категориям: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)».

Впервые он прошел в декабре 2020 года и собрал к участию 8 подразделений. В марте 2021 года количество желающих увеличилось, что, несомненно, говорит о вовлеченности персонала. Среди участников: аварийно-спасательная служба, рафинировочный, цех электролиза никеля (ЦЭН-1 и ЦЭН-2) и цех материально-технического обеспечения (пл. Мончегорск и Заполярный), центр энергообеспечения, рудник «Северный», обогатительная фабрика, проектно-конструкторский центр.

— Увеличение количества участников, несомненно, радует. Возрос уровень представленных на конкурс работ. Персонал начал менять пространство вокруг себя в лучшую сторону. Кроме того, улучшилось кросс-функциональное взаимодействие: сотрудники различных подразделений начали друг другу помогать в обустройстве рабочих мест. Например, обмениваются материалами, передают инструмент, канцелярию и прочее, — рассказала Kn51 менеджер группы формирования системы управления КГМК Александра Николаева.

— Приятно видеть, как люди с горящими глазами, вовлекаются в процесс изменений культуры и отношения к производству, рассказывая про свои рабочие места: как им удалось их улучшить и сделать более эффективными и безопасными, — сказал в разговоре с Kn51 менеджер отдела по операционным системам Александр Килимнюк.

Оценка, осмотр помещений, участвующих в конкурсе, проводила комиссия в течение трех дней на двух площадках: в Мончегорске и Заполярном. Среди экспертов — представители департамента промышленной безопасности КГМК, горного и производственного управлений, а также заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. Эксперты также отметили рост числа вовлеченных и желающих сделать рабочее место комфортным и безопасным.

— Мне нравится, что участников становится больше, что в подразделениях компании проводятся внутренние конкурсы по организации рабочего места, — отметил Александр Лисой. — Задача — в течение года постараться более 50 процентов всех рабочих мест привести к стандарту по системе 5с, чтобы они были комфортными и безопасными.

                                     до                                      после

 

Безопасность и порядок под землей

Победителем в номинации «Производственный участок» — стал рудник «Северный». В прошлом конкурсе его работники выиграли во всех трех номинациях, это мотивировало их продолжать работу.

— Я был приятно удивлен результатом работы персонала рудника «Северный». Они отлично поработали и создали эффективное и безопасное рабочее место в шахте рудника. Особенно мне понравилась вовлеченность руководителя, который рассказывал о том, как они сделали это своими руками, чтобы работа стала более комфортной, — отметил в разговоре с Kn51 Александр Лисой.

Сотрудники участка №7 рудника «Северный» превратили законсервированную горную выработку в помещение для отстоя и мелкого ремонта техники.

— Мы давно хотели провести эту работу и начали ее несколько лет назад. Тогда отгрузили выработку от мусора, породы, потом пробурили скважину, чтобы отходила вода. После уже начали «наводить красоту» — забетонировали место отстоя техники, покрасили, оборудовали стеллажи, сделали все комфортно и безопасно, — рассказал начальник участка Лазарь Кудзиев. — Теперь мы можем провести мелкий ремонт, смазать, помыть машину в достойных условиях. Участие в ремонте принимали порядка 15 человек.

Масштабы изменений значительны, но главное — сотрудники рудника доказали, что чисто и красиво может быть даже под землей. К такому стандарту руководство рудника «Северный» будет приводить и остальные участки.

 

Коллеги берут пример

Впервые принял участие в конкурсе проектно-конструкторский центр. В кабинете, где работают специалисты группы документооборота и выпуска проектов и сметчики, они реализовали принципы системы 5С и заняли второе место в категории «Административное помещение».

— Мы организовали место хранение большого количества канцелярии, передали излишки в другие подразделения, изменили расположение рабочих мест, все шкафчики и тумбочки промаркировали, — рассказала Kn51 специалист группы документооборота и выпуска проектов ПКЦ Олена Степанова.

Для визуализации папок применили метод ступенчатой разметки, оформили стандарт рабочего места, оборудовали место расположения средств индивидуальной защиты. Для уюта, комфорта выделили чайную зону, полку для цветов. А для мотивации сотрудников — место для наград и кубков.

— Коллеги из других кабинетов, посмотрев на изменения, решили тоже совершенствовать пространство вокруг себя. Начальник ПКЦ Станислав Кожевников уже применил у себя в кабинете принципы системы 5С, — отметила Олена Степанова.

 

Теперь за порядком бдят

В категории «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)» победу одержали сотрудники цеха материально-технического обеспечения площадки Заполярный. Их коллеги из Мончегорска оказались на втором месте.

— В декабре мы уже принимали участие в конкурсе, но не заняли призовых мест. Учли ошибки и исправились. Теперь наш склад кабельной продукции — пример порядка. Раньше материалы выгружались на свободные места, было сложно их находить. Сейчас каждый закреплен на своем стеллаже, ячейке. Все подписано и внесено в учетную программу. Подготовить заявку стало быстрее и проще, — отметила кладовщик складской службы ЦМТО (пл. Заполярный) Клавдия Стехина.

Сотрудники ЦМТО из Мончегорска переоборудовали помещение хранения инструментов.

— Из хаоса и бардака мы сделали современное, удобное помещение. Покрасили стены в корпоративные цвета, установили новые стеллажи, нанесли демаркацию, аккуратно разложили материал, раздали лишнее, — пояснил механик службы ремонтов технологического оборудования ЦМТО из Мончегорска Алексей Игольницын.

Кроме того, персонал цеха занял третье место в категории «Производственный участок» с оборудованной слесарной мастерской.

— Детали — болты, гайки — лежали все вместе, каждый раз приходилось выбирать необходимое. Мы отсортировали, подписали, сделали стенд под инструменты, — сказал Алексей Игольницын. — Теперь персоналу приятно работать, они бдят за порядком, если кто-то начинает разводить бардак.

Есть, куда расти

— Система 5С — это не просто наведение порядка, как многие ее воспринимают. Мы учитываем много факторов — безопасное расположение оборудования, отсутствие потерь на лишние перемещения и другие. Это эффективное и безопасное рабочее место, на нем ничего не течет, не капает, не падает, не проливается. С точки зрения экологии это рабочее место не несет угроз окружающей среде. В этом плане нам еще есть, к чему стремиться. Мы должны смотреть глубже и делать места более эффективными, — подчеркнул Александр Лисой.

Конкурс будет проводиться ежеквартально. Желающие участвовать, могут уточнить информацию у своего руководителя или обратиться к кураторам Александру Килимнюку и Александре Николаевой.

Победители и призеры конкурса на лучшее рабочее место, организованное по системе 5С

Рабочее место в производственном помещении

1 место — рудник «Северный»

2 место — аварийно-спасательная служба

3 место — цех материально-технического обеспечения (пл. Мончегорск)

Рабочее место в административном помещении

1 место — центр энергообеспечения

2 место — проектно-конструкторский центр

3 место — рафинировочный цех

Рабочее место в местах хранения материально-технических ресурсов

1 место — цех материально-технического обеспечения (пл. Заполярный)

2 место — цех материально-технического обеспечения (пл. Мончегорск)

3 место — цех электролиза никеля-2

 

Материалы по теме