Banner
Banner
23 апреля 23:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
21 ноября 2018 13:18

Не праздник, но повод собраться

Мончегорская первичная организация Всероссийского общества слепых организовала встречу, посвященную Международному дню слепых.

Он отмечается 13 ноября, в день рождения Валентина Гаюи — известного педагога, основавшего в Париже и Петербурге учебные заведения и предприятий для незрячих людей. Для самих участников общества слепых этот день — скорее, не праздник, а еще один повод собраться вместе и пообщаться, кого-то приободрить, подарить тепло своей души. Именно так они и назвали свою встречу — «Тепло души храня».

На огонек заглянули глава Мончегорска Дмитрий Староверов и глава городской администрации Виктор Садчиков, а также друзья, партнеры общества. А воспитанники детского садика №25 компенсирующего вида (для детей с ослабленным зрением) даже подготовили небольшое представление.

— Дети подарили нам замечательный праздник: читали стихи, пели песни, танцевали. Они заслужили аплодисменты и восторженные отклики, — рассказала Kn51 председатель мончегорского отделения ВОС Наталья Горбенко.

— Они показали спектакль, посвященный осени, с песнями и танцами, игрой на музыкальных инструментах. Все в костюмах: кто мышка, кто зайчик. Их было 23 человека, — с улыбкой рассказывает о выступлении малышей ведущая праздника зав. сектором литературы по искусству центральной библиотеки Татьяна Ксенофонтова. — Давно такого оживления не наблюдалось в обществе слепых.

Ведущая рассказывала гостям много любопытных фактов, связанных с незрячими людьми тем или иным образом. Например, о том, что собакам-поводырям есть альтернатива — пони. Открыли, что шрифт Брайля разработан сыном французского сапожника Луи Брайлем: мальчик рано потерял зрение, а в 15-летнем возрасте создал рельефно-точечный шрифт. Его вдохновила «ночная азбука» Шарля Барбье, придуманная по запросу Наполеона. А «на сладкое» — такой факт: у слепого человека больше шансов встретить свою любовь! Оказывается, и процент разводов у невидящих людей меньше, чему у зрячих…

В продолжение лирической темы литературный театр мончегорского отделения общества слепых «Открытая книга» показал новую сценку из своего репертуара — «Бабушки и модница». Это юмористическая миниатюра с глубоким смыслом о том, что чаще надо звонить родителям и близким со словами любви, потому что время очень скоротечно.

Завершили встречу традиционным чаепитием с задушевными беседами и обсуждением планов на будущее.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме