Banner
Banner
29 марта 10:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Интервью
06 апреля 2021 10:12

Владимир Потанин: «Инвестиции в Серную программу составят 3,6 млрд долларов»

В настоящее время «Норникель» завершает работу над обновленной стратегией ESG. О ее мероприятиях, которые планирует провести компания до 2030 года, в интервью корпоративному изданию компании BCG, консультирующей крупные мировые компании в области стратегических решений, рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

По его словам, по каждому из направлений стратегии — воздух, вода, почва, биоразнообразие, управление отходами и меры против изменения климата компания провела инвентаризацию всех существующих проектов, которые могут помочь в достижении поставленных целей, оценив эффект этих проектов.

— Например, наша Серная программа предполагает снижение выбросов диоксида серы на 90% в 2025 году в Заполярном филиале и на 100% — на Кольском полуострове к 2030-му. Базой для сравнения у нас служит 2015 год, — подчеркнул Владимир Потанин. — Для понимания масштаба проекта добавлю, что мы оцениваем свои инвестиции в Серную программу в 3,6 млрд долларов. Что касается воды, то мы рассчитываем вдвое снизить ее потребление и в полтора раза увеличить повторное использование внутри производственных процессов. Для этого планируется построить и ввести в эксплуатацию новые водоочистные сооружения, внедрить ряд новых технических решений на существующих гидросооружениях и принять ряд мер в соответствии с рекомендациями РАН. Всего на эти цели предполагается выделить более 1 млрд долларов. Еще несколько крупных инициатив компании касаются земельных ресурсов. В ближайшее время, например, мы подвергнем ревизии планы по закрытию различных объектов во всех подразделениях, разработаем меры по восстановлению почвы, вывозу накопившегося мусора и проведем рекультивацию земель в Норильском районе.

Кроме того, «Норникель» планирует в 1,4 раза повысить объемы перерабатываемых неминеральных отходов, разработать и внедрить сбалансированную модель управления отходами, а также подготовить компанию к отчетности по глобальным отраслевым стандартам управления хвостохранилищами.

— Большая работа планируется с точки зрения утилизации различных зданий и конструкций, которые более не используются, — продолжил Владимир Потанин. — Всего мы выявили более 450 подобных объектов — это около 600 тысяч тонн металла, или 80 Эйфелевых башен, которые можно вернуть в оборот! Всего на цели по направлениям «отходы» и «земля» мы планируем направить около 1 млрд долларов. Говоря о климате, наверное, самое амбициозное — это создание системы мониторинга вечной мерзлоты. Мы извлекли уроки из нашего прошлого, поэтому теперь будем внимательно следить за любыми возможными изменениями температуры и деформациями грунта посредством систем космического мониторинга и анализа полученных снимков, которые потом будут подтверждаться геологическим бурением. При необходимости будут устанавливаться тензодатчики и датчики температуры. Дополнительное финансирование и реконфигурацию получат наш диагностический центр Заполярья и Лаборатория вечной мерзлоты. Наконец, для сохранения биоразнообразия «Норникель» будет и дальше развивать партнерство сразу с несколькими заповедниками — Таймырским, Путоранским, а также с расположенными на Кольском полуострове Лапландским заповедником и заповедником «Пасвик». Наряду с этим компания в настоящее время разрабатывает дополнительные меры по защите редких видов животных и поддержки воспроизводства водных биоресурсов, для чего будем внедрять регулярный мониторинг воздействия на биоразнообразие.

Фото: пресс-служба «Норникеля»

 

Материалы по теме