Banner
Banner
20 апреля 12:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 апреля 2021 08:36

Более 1,5 тысячи северян установили мобильное приложение «Наш Север»

Общее количество пользователей сервиса «Наш Север» превышает 14,5 тысячи человек. Портал продолжает развиваться и набирать популярность среди жителей Мурманской области.

С открытием в Кольском Заполярье Центра управления регионом «Наш Север» стал основным инструментом для работы с обращениями граждан. Все оставленные на портале сообщения попадают в ЦУР Мурманской области, который направляет их в ответственные ведомства и контролирует их отработку. Результаты решенных проблем публикуются в формате «Было/Стало», сообщили в региональном правительстве.

— «Наш Север» — это мультифункциональный информационный портал. Сегодня на нем можно узнать об объектах благоустройства, которые планируются к реализации, выдвинуть свою идею в рамках проектов инициативного бюджетирования, принять участие в голосованиях по важным вопросам, — отметил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев.

Одним из первых на портале появился раздел «Благоустройство». Он позволяет пользователю следить за тем, какие проекты по строительству парков, набережных и иных общественных пространств украсят города Мурманской области в ближайшем будущем. Позднее на сайте был реализован модуль «Инициативы» для приема предложений от граждан по градостроительным вопросам и важным проектам формирования городской среды. Модуль «Карта работ» добавлен для отображения на карте работ на объектах муниципальной инфраструктуры.

По статистике, за полтора года существования портала каждый пользователь отправил с помощью этого сервиса как минимум одно сообщение: всего их поступило более 14,5 тысячи. Для сравнения, в марте 2021 года через портал было получено 614 обращений. В 2021 за аналогичный период поступило 1761 сообщение — это в три раза больше, чем год назад.

Напомним, в Мурманской области портал «Наш Север» был запущен в ходе реализации цифрового проекта «Умный регион» одним из первых. Сервис стал удобным способом взаимодействия между жителями региона и органами власти. Чтобы отправить сообщение на «Наш Север», пользователю необходимо пройти регистрацию на портале или авторизоваться с помощью «Госуслуг».

 
Фото: Правительство Мурманской области

Материалы по теме