Banner
Banner
20 апреля 00:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
09 апреля 2021 10:32

Татьяна Кусайко: «Помощь компании здравоохранению - хороший пример государственно-частного партнерства»

Во время рабочей поездки в Печенгский округ заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук и заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Кусайко уделила внимание вопросу развития здравоохранения в ходе реализации плана «На Севере — жить.2030».

С и.о. главного врача Печенгской ЦРБ — Татьяной Лотковой сенатор говорила о строительство новых ФАПов, программе модернизации первичной медико-санитарной помощи в регионе, проведении вакцинации против коронавирусной инфекции.

— Самой большой проблемой я считаю дефицит кадров. Одно из направлений плана «На Севере — жить.2030» — это улучшение и удовлетворенность населения в оказании медицинской помощи. Программа модернизации первичного звена здесь реализуется по нескольким направлениям, и мы к концу года должны будем увидеть результаты: ФАП в поселке Раякоски, реконструированная детская поликлиника, новое медицинское оборудование. Еще очень важно, когда такое производство, которое находится на территории, социально ориентировано. Я услышала о той помощи, которую оказывала Кольская ГМК.

Решение проблем не только за счет средств федерального и регионального бюджетов, но и большого бизнеса — это, по словам Татьяны Кусайко, хороший пример государственно-частного партнерства.

— Важно еще рассмотреть вопрос о предоставлении жилья для медицинских работников. Перспективы есть, необходимо работать и реализация тех направлений, которые отражены в плане «На Севере — жить.2030» и результаты будут, — отметила Татьяна Кусайко.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме