Banner
Banner
19 апреля 14:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
12 апреля 2021 06:40

Северяне не готовы приобретать жилье дороже 70 тысяч за «квадрат»

Министерство строительства Мурманской области совместно с региональным Центром содействия жилищному строительству с 16 по 28 марта провело социологический опрос северян для определения социально-демографического портрета потенциального участника рынка недвижимости. Опрос был опубликован на портале «Открытый электронный регион».

— В первую очередь, хочу поблагодарить всех участников опроса. Несмотря на сжатые сроки, на вопросы ответили 630 человек, — отметил руководитель Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Александр Мысин, презентуя результаты опроса.

Анкета содержала вопросы об отношении респондентов к тем или иным тенденциям на рынке недвижимости и допустимой стоимости возможного приобретения жилья. Согласно результатам исследования, квартиру в столице Кольского Заполярья готов приобрести житель Мурманска 38-39 лет, имеющий семью с детьми и постоянную работу, заплатив за однокомнатную квартиру от 1 925 000 рублей до 2 450 000 рублей. Люди из других муниципалитетов не стремятся перебраться в областной центр, сообщили в региональном правительстве.

— Рынок недвижимости Мурманской области сейчас находится на стадии реформирования и возрождения. Сегодня мы наблюдаем отсутствие предложений на первичном рынке жилья, а имеющиеся предложения не соответствуют современным стандартам качества, а также ожиданиям приобретателей. Чтобы стимулировать развитие рынка недвижимости в Мурманской области, необходимо внедрение льготных ипотечных продуктов и региональных льготных программ, увеличение предложения на рынке индивидуального жилищного строительства и новостроек с привлечением новых конкурентоспособных застройщиков, и государственная поддержка жилищного строительства, — озвучил сделанные выводы Александр Мысин.

Именно эти задачи являются приоритетными в работе Центра содействия жилищному строительства и министерства строительства региона.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме