Banner
Banner
19 апреля 19:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
09 апреля 2021 14:48

В Мончегорске для школьников провели экологический киноурок

Пример вместо поучений: первоклассники лицея имени В.Г. Сизова просмотрели короткометражный фильм «Стеша», где их сверстница пытается защитить заповедный лес от вырубки. Лента заставляет по-иному взглянуть на привычные вещи, тонко ощутить окружающую природу и переосмыслить отношение к ней с разрушительного на созидательное.

Подобное воспитательное занятие — часть федерального проекта «Киноуроки в школах России». В ходе него ученики 1-11 классов смотрят короткометражные художественные фильмы социально-ориентированного характера.

Сегодня, 9 апреля, во всех школах страны в частности и мончегорском лицее имени В.Г. Сизова состоялся третий киноурок. Его посвятили теме бережного отношения к природе. Так, первоклашки просмотрели ленту «Стеша». В центре сюжета — восьмилетняя деревенская девочка, которая впервые оказывается в большом городе. Здесь она экономит воду понимая, что ее запасы ограничены и однажды могут закончиться, убирает за старшими ребятами мусор со словами: «До нас было хорошо — пусть и после нас хорошо будет». А самое главное — меняет окружающих настолько, что от их равнодушия при угрозе вырубки заповедного леса не остается и следа.

Елена Котова
Елена Котова

— Темы киноуроков всегда разные: уважение к труду, взаимовыручка, экологическая просвещенность. Для каждой возрастной категории — свой фильм. Сняты они молодыми режиссерами. Их постановка, незаезженные сюжеты вызывают у детей неподдельный интерес. Подкупает ребят и то, что главными героями выступают их сверстники, — рассказала Kn51 учитель начальных классов Елена Котова.

После каждого просмотра фильма детвора непременно обсуждает увиденное. Порой, по словам Елены Котовой, на это уходит несколько недель. Сначала преподаватель вместе с воспитанниками по частям разбирают скрытые посылы ленты, затем планируют социальную практику т.е. закрепляют умозаключения практическими делами. Так, лицеисты собирали макулатуру, использованные батарейки, корм для бездомных животных.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме