Banner
Banner
29 марта 01:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
12 апреля 2021 15:14

«Норникель» направит 15 млрд рублей на замену кислородного оборудования

В Заполярном филиале компании реализуется поэтапная программа обновления оборудования по производству кислорода.

Плавильные агрегаты Медного и Надеждинского металлургических заводов каждый час потребляют около 200 тыс. кубометров кислорода, а также азот и другие технические газы. Они производятся на двух кислородных станциях Заполярного филиала. Своевременная замена части устаревающего основного оборудования повысит надежность, безопасность и автоматизацию процесса, сообщили в компании.

Для производства кислорода выбраны две технологии: криогенная и технология вакуумной короткоцикловой абсорбции (ВКЦА). Первую применят на Надеждинском заводе, вторую — для снабжения кислородом плавильных печей Медного завода.

Мощность обеих установок больше, чем у их предшественниц, — около 40 тыс. кубометров кислорода в час. Кроме того, новая криогенная установка может параллельного выпускать азот. В числе преимуществ второй то, что на запуск производства кислорода требуется несколько минут, есть возможность оперативно регулировать объем выпуска кислорода от 0 до 100%, низкие эксплуатационные затраты.

Новую криогенную установку на промплощадке Надеждинского завода планируют ввести в строй в первом квартале 2026 года, установку по производству кислорода по технологии ВКЦА на Медном заводе — в третьем квартале 2024 года. Суммарные инвестиции компании на реализацию двух проектов превышают 15 млрд рублей.

 

Материалы по теме