Banner
Banner
20 апреля 00:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
13 апреля 2021 11:37

В Лапландском заповеднике подвели итоги конкурса рисунков

Итоги ежегодного конкурса «Мир заповедной природы» подвели в отделе экологического просвещения заповедника.

Творческое состязание проводится в ходе акции «Всероссийские дни птиц», цель которой — информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России.

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Это делается для привлечения внимания к данному виду. Это может быть «краснокнижный» вид или широко распространенная птица. В этом году символом года стал сокол кобчик. Именно ему и посвящен конкурс рисунков в Лапландском заповеднике.

Школьники и воспитанники детских садов с энтузиазмом участвовали в творческом состязании. В рисунках просматриваются самые разные сюжеты: птица с расправленными крыльями, сокол в полете со своей добычей — стрекозой, гнездо с птенцами и их родителями, портрет хищника, иллюстрации к русской народной сказке «Берёза и три сокола», итальянской сказке «Королевский сокол», индийской народной сказке «О верном соколе» и произведению «О серебряном соколе» Юрия Коваль. Дети могли проявить фантазию, художественные навыки, творческие способности.

На конкурс поступило более 70 работ из образовательных учреждений Мончегорска: детских садов № 1, 5, 7, 12, 27, 30, 32, гимназии № 1, лицея им. В.Г. Сизова, школ № 5, 7, Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ). В составе жюри работы оценивали сотрудники Лапландского заповедника, Музея истории города Мончегорска, Музея цветного камня им. В.Н. Дава, Центра семейного чтения и экологической библиотеки Мончегорской централизованной библиотечной системы. Выбраны самые оригинальные работы. Финалисты награждены дипломами, преподаватели — благодарственными письмами. Важную роль в достижении результата детьми имеет поддержка семьи и грамотное руководство наставника, учителя или воспитателя.

Лучшие работы отсканированы и распечатаны, из фотографий смонтирована передвижная выставка «Мир заповедной работы», которая будет работать в течение года в образовательных организациях Мончегорска.

Проведение творческих конкурсов — добрая традиция и важное направление работы заповедника и организаций-партнеров. Участие в конкурсах помогает раскрыть творческий потенциал детей, поддерживает идеи заповедного дела и охраны дикой природы в России. Дети и взрослые изучают объекты биологического разнообразия, в том числе орнитофауну страны в целом и регионов в частности. Важно привлечь внимание всех групп населения к особенностям природных территорий.

Татьяна КОРЯКИНА, специалист по экопросвещению Лапландского заповедника

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме