Banner
Banner
29 марта 12:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
14 апреля 2021 09:11

В Никель прилетели лебеди

С приходом весны на озеро Куэтсярви рядом с поселком Никель возвращаются лебеди. Северяне искренне радуются встречам с белоснежными красавцами, занесенными в Красную книгу. А те, кому удается запечатлеть эти моменты, делятся фото и видео в соцсетях.

Как рассказала Kn51 директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, первые лебеди в Мурманской области появляются еще в марте, и период их прилета может растягиваться на месяц.

— Сейчас середина апреля, поэтому это совершенно нормальные сроки прилета лебедей. Это говорит, что все в рамках естественных условий среды. Способствует этому и хорошее снеготаяние: открываются полыньи на озерах и реках, поэтому прилетают лебеди, — прокомментировала Наталья Поликарпова.

По словам директора заповедника «Пасвик», первое время после возвращения из теплых краев, лебеди держатся большой группой до той поры, пока не начинают гнездиться.

— Могут держаться птицы вместе и перед отлетом. В остальное время они рассредоточены попарно. Исключение составляют холостующие — молодые лебеди, которые еще не нашли пары. Они могут держаться группами до несколько десятков. Такое тоже бывает, но реже, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Поликарпова. — Лебеди в наших местах привычны, хотя этот вид занесен в Красную книгу Мурманской области, как редкий, у нас встречается довольно регулярно.

— На то, что лебеди стали селиться ближе к населенным пунктам, в какой-то степени, может быть, влияет то, что люди внимательнее стали относится к ним, к природе. Разные есть причины… Возможно, и потепление климата сказывается, но достаточного количества данных, чтобы это утверждать, нет, — добавила Наталья Поликарпова.

Так или иначе факт остается фактом — краснокнижным водоплавающим комфортно в наших краях, в окрестностях приграничного поселка Никель.

Напомним, в конце прошлого года в Печенгском округе произошли позитивные, с точки зрения экологии, изменения. Кольская ГМК остановила устаревшее плавильное производство в Никеле, тем самым исключив техногенное загрязнение атмосферы. Такое решение для «Норникеля» было непростым, но оно стало серьезным шагом к главной цели компании — быть экологичной, «зеленой».

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото и видео Инны МИХАЛЬЧУК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме