Banner
Banner
20 апреля 09:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 апреля 2021 10:39

«Земский учитель»: работать в Заполярье пригласят 13 педагогов

В Мурманской области завершен прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в 2021 году, направленной на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах. Учителя, переезжающие работать в такие муниципалитеты, получают единовременную выплату — 1 миллион рублей.

На федеральном портале «Земский учитель» зарегистрировано 183 заявки на замещение 24 вакансий учителей в 10 муниципалитетах Мурманской области, в том числе от двух семейных пар. Желание работать в нашем регионе изъявили учителя из Ростовской, Московской, Калининградской областей, Республик Башкортостан и Калмыкия, Забайкальского края и других субъектов РФ. Больше всего заявок поступило на замещение вакансии учителя истории в Лиинахамари — 14. Еще 10 человек претендуют на замещение должности учителя географии в Мурмашах, сообщили в правительстве Мурманской области.

Всем соискателям предстоит пройти конкурсный отбор. Экспертиза заявок завершится 30 апреля. 16 апреля — заседание конкурсной комиссии по допуску заявок претендентов для рассмотрения. В правительстве Мурманской области отметили, что квота, предусмотренная для региона на 2021 год, составляет 13 педагогов.

— За прошлый год программа «Земский учитель» показала свою востребованность. На вакантные места образуется серьезный конкурс. Мы постоянно интересуемся работой переселившихся в Мурманскую область учителей, радуемся их успехам и достижениям, — отметила министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме