Banner
Banner
20 апреля 08:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
16 апреля 2021 11:48

Мурманский транспортный филиал «Норникеля» оснащает суда датчиками температуры и солености воды

Установить такое оборудование предложили представители института океанологии имени П.П. Ширшова РАН. Цель — непрерывный мониторинг изменений толщины льда, скорости и сроков ледотаяния и ледообразования в Карском море. Аналогов подобному исследованию не существует, отмечают ученые.

В настоящее время специальными приборами оборудованы контейнеровоз «Мончегорск» и танкер «Енисей». В ближайших планах компании — установить датчики и на контейнеровозе «Норильский никель». Об этом сообщил вице-президент по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти «Норникеля» Андрей Грачев в ходе Красноярского экономического форума 2021.

Также на форуме обсудили концепцию создания комплексной системы экомониторинга в России. Пилотный проект на деньги частных инвесторов планируется запустить в Норильске. Андрей Грачев отметил, что компания не в первый раз участвует в нацпроекте «Экология». Так, «Норникель» уже реализует Серную программу, которая стала одним из главных этапов федерального проекта «Чистый воздух». Инвестиции с целью сокращения вредных выбросов в десять раз к 2025 году составят около 3,6 млрд долларов. Всего же на проекты в сфере защиты экологии до 2030 года «Норникель» планирует направить 5,5 млрд долларов.

* * *

Пятидневный Красноярский экономический форум «Экономика и пандемия: российский взгляд» завершит работу 16 апреля. На его площадках работают 260 экспертов из 30 стран. Планируется подписание около 20 соглашений. Трансляцию офлайн- и онлайн-мероприятий можно увидеть в свободном доступе на stream.кэф21.рф.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме