Banner
Banner
29 марта 16:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 апреля 2021 13:12

С полезными минералами знакомят юных никельчан

О минерах сложено множество легенд. Им приписывают магическое и лечебное действие. О физических свойствах камней и преданиях, которые с ними связаны, узнали читатели детской библиотеки поселка Никель.

Библиотекарь Галина Денисенко записала лекцию под названием «Занимательная минералогия». Создание познавательного ролика — часть проекта «Тихо-мирно», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— 2021 год объявлен годом науки и технологий. Этому направлению и посвящен наш проект. Официально мы стартовали в марте, но тематические мероприятия начали проводить задолго до этого, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель директора по работе с детьми детской библиотеки Никеля Ольга Петрова.

Так, в январе ребята участвовали в конкурсе «Все наоборот». Юные читатели придумывали необычные применения для привычных вещей. Благодаря фантазии и инженерной смекалке из-под рук мастеров вышли подставка по телефон из конструктора LEGO, домашний мини-парник для растений и всевозможные приспособления для хранения мелочей.

В марте дети стали участниками необычного урока под названием «Штучки-Научки»: ставили эксперименты и наблюдали за результатом. Почему яйцо тонет в пресной воде, но плавает в соленой? Что сделать, чтобы йод стал прозрачным? Куда исчезает кислород в банке? Ответы на эти вопросы ребята теперь знают точно.

Проект «Тихо-мирно» призван в игровой форме познакомить детей с наукой и охватывает разные ее сферы. Лекция о минерах также получилась не только познавательной, но и очень интересной. Видеоролик в открытом доступе (размещен в группе библиотеки в «ВКонтакте»), и любой желающий может узнать больше о мире камней.

В ходе проекта «Тихо-мирно» ребят из Никеля ждет много интересных событий. Например, 22 мая в детской библиотеке покажут научную программу «ПлюмБум Шоу» с «сумасшедшим профессором». Ребят ждет множество экспериментов и открытий.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото: Елизавета НИКОЛАЕВА, детская библиотека поселка Никель

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме