Banner
Banner
26 апреля 22:32
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экономика
19 апреля 2021 06:00

Программу «Дальневосточный гектар» распространят на Арктику

Соответствующий проект поправок в закон о «Дальневосточном гектаре» утвержден на заседании правительства РФ, ключевой темой которого стало ведение бизнеса в Арктической зоне.

Законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки бизнеса в Арктике. Границы территорий, в пределах которых можно получить льготный гектар, будут расширены, граждане смогут взять земельные участки по упрощенной процедуре и в более короткие сроки. Особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

— В Мурманской области многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес. Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши, — прокомментировал утверждение поправок в закон о «Дальневосточном гектаре» губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Правительство РФ расширит возможности программы «дальневосточного гектара». Так, освоив льготный участок и оформив его в аренду или собственность, гражданин сможет получить дополнительный гектар земли.

— Такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли как в Дальневосточном федеральном округе, так и на территории Арктической зоны, а главное — дадут людям стимул к началу собственного дела, строительству жилья для своей семьи, повысят их доход, сделают жизнь более комфортной, — пояснил Михаил Мишустин.

Кроме того, малому бизнесу в Арктической зоне будет упрощен доступ к механизмам государственной поддержки. Теперь для компаний-резидентов Арктической зоны РФ вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости. Также будет отменено и требование к будущим резидентам о ведении деятельности исключительно в одном муниципальном образовании региона. Теперь компания или индивидуальный предприниматель. официально зарегистрированные на территории Арктической зоны, смогут работать на льготных условиях сразу в нескольких муниципалитетах. Это поможет им получить дополнительную выручку и расширить рынок.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме