Banner
Banner
25 апреля 03:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
19 апреля 2021 10:06

В Мурманской области приведут в порядок дороги и отремонтируют три моста

В ходе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе ремонтируют не только дорожное покрытие, но и ряд других объектов, ведется работа по повышению безопасности на дорогах.

— Отдельное внимание в этом году уделяется приведению в нормативное состояние искусственных сооружений, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Гришин в ходе брифинга, посвященного вопросам реализации дорожного нацпроекта. — В этом году в рамках нацпроекта будет отремонтирован мост через реку Умбу, путепровод через железную дорогу на автомобильной дороге Заполярный-Сальмиярви, а также начнем реконструкцию мостового перехода через реку Мартимъявр на автомобильной дороге Кола-Серебрянские ГЭС с подъездами. Подрядчики уже определены, ждем начала строительного сезона и надеемся на благоприятные погодные условия.

Путепровод через железную дорогу на автодороге Заполярный-Сальмиярви отремонтирует компания «Аксай», за ремонт моста через реку Умбу на км 4+033 автодороги Умба-Кандалакша отвечает предприниматель Павел Иванович Петров, за реконструкцию мостового перехода через реку Мартимъявр на км 97+935 автомобильной дороги Кола-Серебрянские ГЭС с подъездами — ООО «Управляющая компания «Мурманское дорожное управление», сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Заключение контрактов на ремонт дорог в регионе в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершено (ранее назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Все ремонтные работы должны быть завершены до 1 сентября, это предусмотрено в условиях контрактов. Под руководством минтранса России продолжается реализация проектов «Региональная и местная дорожная сеть» (предыдущее название — «Дорожная сеть») и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». С 2021 года также стартовала реализация новых федеральных проектов «Развитие федеральной магистральной сети» и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

Так, в ходе регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» на территории Мурманской области в 2021 году необходимо привести в нормативное состояние 40,54 км региональных дорог и 13,89 км дорог агломерации «Мурманская».

— Планируется увеличить число контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов, — отметил Артем Гришин в ходе брифинга. — Это позволит повысить качество и долговечность дорожного покрытия. Вырастет и доля заключаемых контрактов на принципах жизненного цикла. Благодаря заключению таких договоров подрядчик сможет на несколько лет вперед понимать те объемы работ, которые предстоит выполнить. Это даст возможность своевременно закупить материалы, подобрать необходимую технику и, как результат, больше сконцентрироваться на качестве ремонта.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме