Banner
Banner
29 марта 14:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
19 апреля 2021 13:54

Лебеди в Мончегорске - быть теплу!

В выходные на озере Лумболка жители Мончегорска наблюдали первых лебедей, вернувшихся из более теплых краев. С прилетом этих птиц в Кольском Заполярья начинается настоящая весна.

Как рассказали Kn51 в Лапландском заповеднике, прилет водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу Мурманской области, — явление характерное для середины апреля.

— Прилет лебедя-кликуна — один из многочисленных фенологических параметров, которые отмечаются ежегодно. В среднем за весь период наблюдения, а это более 70 лет, датой их прилета считается 11 апреля. В этом году над заповедником первая пара пролетела 12 апреля. Но задолго до этого, 15 марта, на реке Пиренга видели трех взрослых лебедей и трех птенцов. Есть мнение, что существуют лебеди, которые никуда не улетают, а зимуют на наших реках, где есть открытая вода. Поэтому трудно утверждать с уверенностью, что лебеди на Пиренге рано прилетели или не улетали вообще, — прокомментировала Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника по научной работе Мария Каримова.

Мончегорцы не первый год наблюдают лебедей в городской черте. Так, несколько лет назад, несколько белоснежных птиц облюбовали водоем вблизи промплощадки Кольской ГМК, видели их и на озере Монча.

Лебеди предпочитают прятаться на суше среди кустов и травы. Обычные места обитания — мелководные участки озер и рек, лесные водоемы в заболоченных участках. В Лапландском заповеднике лебеди-кликуны до вскрытия озер держатся на открытых незамерзших мелководьях, участках рек с быстрым течением и местах выхода ключей на болотах.

Лебедь-кликун привлекает внимание людей, но птица болезненно реагирует на внимание человека, поэтому размножаться может только в пустынных тихих уголках.

— Когда люди беспокоят лебеди гнездиться не будут, они очень пугливые, поэтому стараются выбирать тихие места для гнездования. Чем меньше их беспокоить, тем лучше, — отметила Мария Каримова в разговоре с Kn51.

Неделей раньше лебеди замечены и в более северной части Кольского полуострова — на озере Куэтсъярви недалеко от поселка Никель.

И в приграничном поселке, и в Мончегорске работают подразделения Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель». На обеих производственных площадках компания предпринимает серьезные меры по улучшению экологической ситуации. Непростым, но важным шагом стало закрытие устаревших технически и экологически переделов. В декабре 2020 года полностью остановлен плавильный цех в Никеле, в марте 2021-го — металлургический цех в Мончегорске. В результате значительно уменьшено техногенное воздействие на окружающую среду — вредные выбросы обоих подразделений остались в прошлом.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Владислава КОЖАРНОВИЧ (ПОДСЛУШАНО Мончегорск №1.)

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме