Banner
Banner
18 апреля 13:30
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норникель
20 апреля 2021 08:44

В «Норникеле» обновили производственный прогноз на 2021 год

Компания объявила предварительные производственные результаты за первый квартал 2021 года и представила обновленный производственный прогноз на 2021 год.

Как отметил старший вице-президент — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, на объемы производства никеля и меди всей компании в первом квартале 2021 года негативно повлияли непредвиденные происшествия в Норильском дивизионе.

— Вначале из-за аварии была временно приостановлена работа Норильской обогатительной фабрики, а потом из-за подтопления естественными грунтовыми водами были приостановлены рудники «Октябрьский» и «Таймырский». В настоящее время на фабрике завершается аудит Ростехнадзора. С учетом устранения возможных замечаний регулятора ожидается, что Норильская обогатительная фабрика, согласно базовому сценарию, восстановится на полную мощность к октябрю текущего года, — прокомментировал Николай Уткин. — Подтопление рудников было остановлено в конце марта, после чего началась интенсивная откачка воды. Восстановление добычи на руднике «Октябрьский» с ежегодным объемом добычи 5 млн тонн руды идет быстрее ранее намеченного плана. Рудник уже работает с 60% загрузкой и ожидается, что он выйдет на полную мощность до конца апреля, а рудник «Таймырский» — в начале июня.

— Мы прилагаем все усилия для минимизации воздействия происшествий первого квартала на объемы производства текущего года, при этом руководствуемся безусловным приоритетом промышленной и экологической безопасности, — подчеркнул старший вице-президент — руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий. — Временная приостановка двух рудников и Норильской обогатительной фабрики с точки зрения снижения объемов конечной продукции повлияла в первом квартале прежде всего на выпуск товарного никеля и меди, что связано с более коротким циклом по производству цветных металлов. Одновременно, в результате выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК мы перестали отправлять сырье на переработку в Норильский дивизион, что привело к сокращению транспортного НЗП и росту производства металлов платиновой группы в первом квартале.

Сергей Дубовицкий также подчеркнул, что компания продолжает активно работать над кардинальным улучшением экологической ситуации в регионах присутствия:

— В частности, как и планировалось, 20 марта 2021 года был остановлен металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске и весь концентрат, который перерабатывался в металлургическом цехе, теперь направляется для производства готовой продукции в Норильский дивизион. С учетом остановки плавильного цеха в п. Никель в декабре 2020 года вредные выбросы в атмосферу на российско-норвежской границе были полностью прекращены, а общие выбросы диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года должны будут сократиться на 85% по сравнению с базовым 2015 годом.

 

Материалы по теме